TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 394 Numistats ref: 579645

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Bonita pátina. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 33 Numistats ref: 579284

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.39) (Imperatrix S4:3.38, mismo ejemplar) (AB. 301.1 var). Muy bella. Escasa y más así. 0,81 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 196 Numistats ref: 579447

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Medio real. (Imperatrix P1:13.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 382). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 482 Numistats ref: 579733

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.7, mismo ejemplar) (AB. 588). Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 288. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 402 Numistats ref: 579653

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.18, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Escasa. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 172 Numistats ref: 579423

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 3,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 65 Numistats ref: 579316

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 40 Numistats ref: 579291

Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.55, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.55, mismo ejemplar) (AB. 297.2 var). Mínimas manchas en reverso. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 5 Numistats ref: 579256

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284) Category
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.7) (Imperatrix S4:2.7) (AB. 212 var, como Fernando III). Escasa. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 189 Numistats ref: 579440

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.51, mismo ejemplar) (AB. 379). Rara. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 275 Numistats ref: 579526

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.63, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 117 Numistats ref: 579368

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 338.2 var). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1227. Muy rara. 0,74 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 449 Numistats ref: 579700

Juan I (1379-1390). Zamora. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.3, mismo ejemplar) (AB. 565). Pátina oscura. Rara. 0,70 g. MBC/BC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 387 Numistats ref: 579638

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.1) (AB. 537). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 295 Numistats ref: 579546

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Escasa así. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 164 Numistats ref: 579415

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.10, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Raro final de leyenda en anverso. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 255 Numistats ref: 579506

Enrique II (1369-1379). Valencia de Alcántara o Valladolid. Cruzado. (Imperatrix E2:11.70, mismo ejemplar) (AB. 476 var, como Villalón). Rara. 1,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 203 Numistats ref: 579454

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.22, mismo ejemplar) (AB. 384.1 var). Sin roeles en los ángulos. Algunas letras de la leyenda del reverso rectificadas sobre otras. Muy rara con el nombre del rey en ambas caras. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 204 Numistats ref: 579455

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.24, mismo ejemplar) (AB. 384.1). Roeles en los ángulos. Muy rara con el nombre del rey en ambas caras. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 469 Numistats ref: 579720

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.13, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1167. Rara. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized