TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 264 Numistats ref: 579515

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio cruzado. (Imperatrix E2:12.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 656, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente visibles. Grieta por doblez. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 129 Numistats ref: 579380

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 308 Numistats ref: 579559

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52, mismo ejemplar) (AB. 407 var). Rara leyenda de anverso. 3,16 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 54 Numistats ref: 579305

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1, mismo ejemplar) (AB. 316, como seisén). Vellón rico. Muy bella. Muy rara así. 0,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 302 Numistats ref: 579553

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.39, mismo ejemplar) (AB. 406). Bella. 3,48 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 486 Numistats ref: 579737

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (Imperatrix J2:1.5, mismo ejemplar) (AB. 624). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,92 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 481 Numistats ref: 579732

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.6, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 193. Escasa. 1,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 209 Numistats ref: 579460

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.9, mismo ejemplar) (AB. 392) (NM. 146, mismo ejemplar). Impurezas. Muy rara. 0,71 g. BC. Description
BC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 474 Numistats ref: 579725

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. Brillo original. 3,43 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 3 Numistats ref: 579254

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284) Category
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (M.M. S4:1.7, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 211, como Fernando III). Bella. Brillo original. Rara así. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 332 Numistats ref: 579583

Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 181 Numistats ref: 579432

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara con el nombre del rey sin la P. ¿Única conocida?. 3,27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 261 Numistats ref: 579512

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 271 Numistats ref: 579522

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.42, mismo ejemplar) (AB. 438.4 var) (V.Q. 5777, mismo ejemplar). Rayitas. Vellón rico. Muy rara. 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 316 Numistats ref: 579567

Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real. (Imperatrix E2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 408 var). Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 509. Rara. 1,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 323 Numistats ref: 579574

Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 462 Numistats ref: 579713

Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.67, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara leyenda. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 284 Numistats ref: 579535

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:20.17, mismo ejemplar) (AB. 492). Bella. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 171. Escasa así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 31 Numistats ref: 579282

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.34) (Imperatrix S4:3.34, mismo ejemplar) (AB. 301.2 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 218 Numistats ref: 579469

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Novén. (Imperatrix AY:4.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,67 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized