Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio cruzado. (Imperatrix E2:12.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 656, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente visibles. Grieta por doblez. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC-/BC+.
Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1, mismo ejemplar) (AB. 316, como seisén). Vellón rico. Muy bella. Muy rara así. 0,72 g. EBC+.
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (M.M. S4:1.7, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 211, como Fernando III). Bella. Brillo original. Rara así. 0,79 g. EBC.
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.42, mismo ejemplar) (AB. 438.4 var) (V.Q. 5777, mismo ejemplar). Rayitas. Vellón rico. Muy rara. 3,87 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC.