TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 182 Numistats ref: 579433

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Prueba de real en cobre. (Imperatrix P1:12.36, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Bonita pátina. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,01 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 191 Numistats ref: 579442

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.54, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Raro final de leyenda en el reverso. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 307 Numistats ref: 579558

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52) (AB. 407). Atractiva. Escasa. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 277 Numistats ref: 579528

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (Imperatrix E2:16.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas apenas visibles. Rara. 1,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 99 Numistats ref: 579350

Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300) Category
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (M.M. IJ:1.1) (Imperatrix IJ:1.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Muy rara. 0,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 8 Numistats ref: 579259

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.3, mismo ejemplar) (AB. 296 var). Bellísima. Vellón muy rico. Rara así. 0,83 g. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 276 Numistats ref: 579527

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Medio real de vellón de busto. (Imperatrix E2:16.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente legibles. Escasa. 2 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 110 Numistats ref: 579361

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (M.M. A11:1.38) (Imperatrix A11:1.38, mismo ejemplar) (AB. 359.2). Cospel algo faltado. Vellón muy rico. Escasa así. 0,59 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 268 Numistats ref: 579519

Enrique II (1369-1379). Madrid o Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.23, mismo ejemplar) (AB. 446, como ¿Toledo?). Acuñación floja en pequeña zona. Suciedades. Muy rara. 3,27 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 407 Numistats ref: 579658

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 475 Numistats ref: 579726

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Muy bella. Preciosa pátina. 3,49 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 476 Numistats ref: 579727

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.28, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Pátina. 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 243 Numistats ref: 579494

Enrique II (1369-1379). Badajoz. Cruzado. (Imperatrix E2:11.20, mismo ejemplar) (AB. 465 var). Atractiva. Rara y más así. 2,39 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 405 Numistats ref: 579656

Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (Imperatrix J1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 540). Atractiva. Escasa. 1,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 62 Numistats ref: 579313

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.22, mismo ejemplar) (AB. 310, como seisén). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 387. Rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 35 Numistats ref: 579286

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (M.M. S4:3.42) (Imperatrix S4:3.42, mismo ejemplar) (AB. 302). . Bellísima. Escasa y más así. 0,82 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 185 Numistats ref: 579436

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.41, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var) La cruz de inicio de leyenda en anverso rectificada sobre otra. Bonita pátina Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1323. Rara leyenda de anverso. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 190 Numistats ref: 579441

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.53, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 161. Raras leyendas. 3,44 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 71 Numistats ref: 579322

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.42 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). MBC-. 0,76 g. Única conocida. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 473 Numistats ref: 579724

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.24, mismo ejemplar) (AB. 585.1 var). Bella. Preciosa pátina. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
440 EUR Realized