TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 510 Numistats ref: 579761

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.44) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. 4,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 186 Numistats ref: 579437

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.43, mismo ejemplar) (AB. 380.5). La V de PETRVS, en anverso, rectificada sobre una E. Atractiva. Muy rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 507 Numistats ref: 579758

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.34 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1111. 4,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 483 Numistats ref: 579734

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.10, mismo ejemplar) (AB. 588 var). Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 219 Numistats ref: 579470

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 2º tipo) (Menéndez Pidal 44). Ex Áureo 05/03/1997, nº 229. Muy raro. 131,50 g. BC/BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 382 Numistats ref: 579633

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.6, mismo ejemplar) (AB. 528) (Gomes 14.01, mismo ejemplar) (NM. 195, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeña zona. Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 157. Muy rara. 2,20 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 318 Numistats ref: 579569

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.16, mismo ejemplar) (AB. 410 var) (Bautista 559.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 241. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,73 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 188 Numistats ref: 579439

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.48, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. 3,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 104 Numistats ref: 579355

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 5º tipo) (Menéndez Pidal 35). Raro. 178,27 g. BC. Description
BC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 202 Numistats ref: 579453

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.18 (50), mismo ejemplar) (AB. 384.2) (Bautista 531.3, mismo ejemplar). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 170. Ex Colección Balsach. Rarísima sin el nombre del rey. 1,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 208 Numistats ref: 579459

Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.8, mismo ejemplar) (AB. 392 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,86 g. BC. Description
BC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 7 Numistats ref: 579258

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 18 Numistats ref: 579269

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.20, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.20, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 371. Muy rara. 0,72 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 330 Numistats ref: 579581

Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 480). Sin gráfilas circulares. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 447 Numistats ref: 579698

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Coruña. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.55, mismo ejemplar) (AB. 551.1) (NM. 201, mismo ejemplar). Leyendas flojas. Muy rara. 1,44 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 44 Numistats ref: 579295

Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.62 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Vellón muy rico. Bellísima. Rara y más así. 0,78 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 437 Numistats ref: 579688

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.2, mismo ejemplar) (AB. 549 var). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 1,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 193 Numistats ref: 579444

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.77, mismo ejemplar) (AB. 379.3). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 246 Numistats ref: 579497

Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.32, mismo ejemplar) (AB. 452.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5783, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 310 Numistats ref: 579561

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.62, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Muy escasa. 3,45 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized