Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.44) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. 4,58 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.43, mismo ejemplar) (AB. 380.5). La V de PETRVS, en anverso, rectificada sobre una E. Atractiva. Muy rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,47 g. EBC-.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.34 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1111. 4,52 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 2º tipo) (Menéndez Pidal 44). Ex Áureo 05/03/1997, nº 229. Muy raro. 131,50 g. BC/BC+.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.6, mismo ejemplar) (AB. 528) (Gomes 14.01, mismo ejemplar) (NM. 195, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeña zona. Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 157. Muy rara. 2,20 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.16, mismo ejemplar) (AB. 410 var) (Bautista 559.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 241. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,73 g. EBC-/EBC.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.48, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. 3,46 g. EBC-/EBC.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.8, mismo ejemplar) (AB. 392 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,86 g. BC.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.20, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.20, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 371. Muy rara. 0,72 g. EBC.
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 480). Sin gráfilas circulares. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC.
Juan I (1379-1390). Coruña. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.55, mismo ejemplar) (AB. 551.1) (NM. 201, mismo ejemplar). Leyendas flojas. Muy rara. 1,44 g. BC+.
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.62 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Vellón muy rico. Bellísima. Rara y más así. 0,78 g. S/C-.
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.2, mismo ejemplar) (AB. 549 var). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 1,60 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.77, mismo ejemplar) (AB. 379.3). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC-.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.32, mismo ejemplar) (AB. 452.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5783, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 2,39 g. MBC.