Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Meaja coronada. (M.M. S4:6.25, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,90 g. MBC+.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.14, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.01) (Bautista 686.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Muy rara. 2,48 g. (EBC-).
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (Imperatrix E2:23.35, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Extraordinariamente rara. 1,66 g. MBC.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.64, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Venera bajo curz como separación entre INIMICOS y MEO. Bella. Rara así. 3,48 g. EBC/EBC+.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (Imperatrix F1P:13.4, mismo ejemplar) (AB. 530 var) (Gomes 09.01). Muy rara. 1,57 g. MBC-.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.43) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. Cospel algo irregular. Bella. 4,59 g. EBC.
Sancho IV (1284-1295). Conjunto de dos cornados: Jaén. (Imperatrix S4:3.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Anv: Busto a izquierda, encima (S)NC-II REX. Rev: Castillo con -I. CSTELLE LEGIONIS. 0,59 g. Toledo. (Imperatrix S4:3.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 302.1). Anv: Busto a izquierda, encima. SNC-II REX. Rev: Castillo con -T. CSTELLE LEGIONIS. 0,85 g. MBC-/MBC+.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.31, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 562.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Las U son N invertidas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 226. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,86 g. MBC-.