TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 508 Numistats ref: 579759

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.38, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones coronados. Bella. 4,48 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 396 Numistats ref: 579647

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona con florones interiores. Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 513 Numistats ref: 579764

Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (Imperatrix J2:9.2, mismo ejemplar) (AB. 631 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 1,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 505 Numistats ref: 579756

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.27, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Flan pequeño. Bella. 4,55 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 500 Numistats ref: 579751

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 504 Numistats ref: 579755

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.24, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones coronados. Flan grande. Bella. Ex Gadoury 15/11/2019, nº 778. 4,62 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 63 Numistats ref: 579314

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Meaja coronada. (M.M. S4:6.25, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 367 Numistats ref: 579618

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.14, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.01) (Bautista 686.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Muy rara. 2,48 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 472 Numistats ref: 579723

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.19, mismo ejemplar) (AB. 585). Las últimas letras de DOMINVS rectificadas sobre otras. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 291. Ex Colección Balsach. 3,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 327 Numistats ref: 579578

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (Imperatrix E2:23.35, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Extraordinariamente rara. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 206 Numistats ref: 579457

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Coruña. Medio real. (Imperatrix P1:13.28, mismo ejemplar) (AB. 383). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 1,53 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 506 Numistats ref: 579757

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Leones coronados. Flan grande. 4,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 311 Numistats ref: 579562

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.64, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Venera bajo curz como separación entre INIMICOS y MEO. Bella. Rara así. 3,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 386 Numistats ref: 579637

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (Imperatrix F1P:13.4, mismo ejemplar) (AB. 530 var) (Gomes 09.01). Muy rara. 1,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 103 Numistats ref: 579354

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina D, 3er tipo) (Menéndez Pidal 34). Raro. 143,84 g. BC. Description
BC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 509 Numistats ref: 579760

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.43) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. Cospel algo irregular. Bella. 4,59 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 325 Numistats ref: 579576

Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.29, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Rarísima. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 51 Numistats ref: 579302

Sancho IV (1284-1295). Conjunto de dos cornados: Jaén. (Imperatrix S4:3.18 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Anv: Busto a izquierda, encima (S)NC-II REX. Rev: Castillo con -I. CSTELLE LEGIONIS. 0,59 g. Toledo. (Imperatrix S4:3.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 302.1). Anv: Busto a izquierda, encima. SNC-II REX. Rev: Castillo con -T. CSTELLE LEGIONIS. 0,85 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 401 Numistats ref: 579652

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 326 Numistats ref: 579577

Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.31, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 562.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Las U son N invertidas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 226. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized