Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P: 9.3, mismo ejemplar) (AB. 527) (Gomes 13.03). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 109. Muy rara. 1,80 g. MBC+.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.31, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Ligera doble acuñación. Exceso de metal en reverso. Rara leyenda. 4,52 g. MBC+/EBC-.
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 386). Flor en la torre central. Ligeramente alabeada. Leves impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,84 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.1, mismo ejemplar) (AB. 388). Flor en la torre central. Muy bella. Rara así. 2,47 g. S/C-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Valencia de Alcántara. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.27, mismo ejemplar) (AB. 526, como Coruña) (Gomes 16.01, mismo ejemplar). Mínimas impurezas. Vellón rico. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 158. Muy rara y más así. 2,14 g. EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.5, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.03). Vellón rico. Bella. Muy rara y más así. 4,23 g. EBC-.
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.25, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Rarísima. 1,65 g. EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora o Coruña. Medio tornés de escudo (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:8.1, mismo ejemplar) (AB. 520) (Gomes 69.01). Dos grietas de acuñación. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 146. Muy rara. 1,35 g. MBC.
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Sello de plomo. (Heiss I, lámina C) (Menéndez Pidal 135) (Nvmisma 236, pág. 166, figura 1, mismo ejemplar). Este sello pueda datarse entre 1282, cuando Sancho se rebela contra su padre Alfonso X, y 1284, su propia ascensión al trono. Se ha señalado (Nvmisma nº 236, pág. 162 ss) que la pieza en sí misma contraviene la disposición de Alfonso en el código de las Siete Partidas, donde especifica que sólo el Papa, el Emperador y el Rey pueden sellar sus documentos con oro o con plomo. Esta norma era novedosa: el propio Alfonso, cuando aún era infante, había sellado en plomo (cf. Menéndez Pidal nº 126). En todo caso, las Partidas en su conjunto fueron ignoradas por Sancho y sus descendientes hasta Alfonso XI, más de medio siglo más tarde. Pero la leyenda del reverso pretende identificar al infante como valedor de la "perpetuidad de la verdad divina", cabe entender que frente a las novedades introducidas por su padre. Novedades que, al fin y al cabo, negaban la legitimidad de la pretensión de Sancho al trono, en favor de sus sobrinos los infantes de la Cerda. Muy raro, Heiss reproduce un dibujo inexacto, probablemente por no haber visto ningún ejemplar. 316,82 g. BC+.