TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 258 Numistats ref: 579509

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.78, mismo ejemplar) (AB. 453, mismo ejemplar) (V.Q. 5782, mismo ejemplar). Rara. 1,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 288 Numistats ref: 579539

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 46 Numistats ref: 579297

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (Imperatrix S4:3.65 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Muy bella. Preciosa pátina. Estilo muy cuidado. Muy rara y más así. 0,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 118 Numistats ref: 579369

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (80), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 140 Numistats ref: 579391

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 403 Numistats ref: 579654

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.20, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina. Atractiva. Escasa. 3,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 410 Numistats ref: 579661

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Escasa. 1,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 173 Numistats ref: 579424

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.25) (AB. 380). La V de ADIVTOR rectificada sobre una T. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 171 Numistats ref: 579422

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,50 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 42 Numistats ref: 579293

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado (Sevilla, Salamanca o Segovia). Cornado. (M.M. S4:3.60, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.60, mismo ejemplar) (AB. 303). Vellón rico. Muy bella. Rara y más así. 0,86 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 47 Numistats ref: 579298

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (M.M. S4:3.67) (Imperatrix S4:3.66, mismo ejemplar) (AB. 306). Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 162 Numistats ref: 579413

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.5, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Manchitas. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 495 Numistats ref: 579746

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.12, mismo ejemplar) (AB. 635.1). Rara. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 34 Numistats ref: 579285

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (M.M. S4:3.40) (Imperatrix S4:3.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 302). Vellón rico. Muy bella. Escasa así. 0,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 333 Numistats ref: 579584

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:26.12, mismo ejemplar) (AB. 479 var). Vellón rico. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 459 Numistats ref: 579710

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (Imperatrix E3:1.32, mismo ejemplar) (AB. 600). Atractiva. Pátina. Escasa así. 1,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 183 Numistats ref: 579434

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 187 Numistats ref: 579438

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.46, mismo ejemplar) (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 296 Numistats ref: 579547

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+- Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 339 Numistats ref: 579590

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.10, mismo ejemplar) (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized