Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.78, mismo ejemplar) (AB. 453, mismo ejemplar) (V.Q. 5782, mismo ejemplar). Rara. 1,86 g. MBC-/MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C-.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (Imperatrix S4:3.65 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Muy bella. Preciosa pátina. Estilo muy cuidado. Muy rara y más así. 0,78 g. EBC+.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.25) (AB. 380). La V de ADIVTOR rectificada sobre una T. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,49 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,50 g. EBC/EBC-.
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado (Sevilla, Salamanca o Segovia). Cornado. (M.M. S4:3.60, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.60, mismo ejemplar) (AB. 303). Vellón rico. Muy bella. Rara y más así. 0,86 g. EBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+-