TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 133 Numistats ref: 579384

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (M.M. A11:6.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:6.6, mismo ejemplar) (AB. 332) (Bautista 466, mismo ejemplar). Rayita en anverso. Ligera doblez. Atractiva. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 601. Ex HSA 25567. Rarísima, sólo hemos tenido los ejemplares de la Colección López Chaves y de la Colección Caballero de las Yndias. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
46000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 512 Numistats ref: 579763

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Media dobla de la banda. (Imperatrix J2:8.3, mismo ejemplar) (M.R. 16.13 var) (AB. 619 var). Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex HSA 25585. Extraordinariamente rara, sólo se conocen otros dos ejemplares, uno en la Colección Sastre del Museo Arqueológico Nacional. 2,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
44000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 147 Numistats ref: 579398

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (Sevilla). Dobla de 20 maravedís. (Imperatrix P1:3.1, mismo ejemplar) (AB. 372.1). Rayita. Ligeramente alabeada. Precioso color. Muy bella. Rarísima. 2,57 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
7000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
28000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 146 Numistats ref: 579397

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.23, mismo ejemplar) (AB. 369.2). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 4,53 g. S/C-. Description
S/C- Grade
7500 EUR Starting
12000 EUR Estimate
22000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 411 Numistats ref: 579662

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
17000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 317 Numistats ref: 579568

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Medio real. (Imperatrix E2:23.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,65 g. EBC. Description
EBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 132 Numistats ref: 579383

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix A11:6.3 (50), mismo ejemplar) (AB. 332 var). Sirvió como joya. Única conocida sin la mención del reino de León. 4,31 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 154 Numistats ref: 579405

Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC). Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 145 Numistats ref: 579396

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.12) (AB. 369.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2088748-011. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 81. Ex Künker 31/01/2019, nº 849. Muy rara y más así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 384 Numistats ref: 579635

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:10.6, mismo ejemplar) (AB. 525.1 var) (Gomes 54.01 var, marca "rare" sin precio). Vellón rico. Cospel ligeramante faltado. Rarísima. Posiblemente la única conocida. 1,20 g. (MBC). Description
MBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 210 Numistats ref: 579461

Pedro I (1350-1369). Carmona. ¿3 maravedís?. (Imperatrix P1:16.3, mismo ejemplar) (AB. 389). Mínimo defecto de cospel, pero extraordinario ejemplar. Rarísima, sólo hemos tenido otra. 3,47 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 363 Numistats ref: 579614

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Real branco (120 dinheiros). (Imperatrix F1P:1.4, mismo ejemplar) (AB. 514 var, como tornés de inicial) (Gomes 82.02). Rarísima. 3,09 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 369 Numistats ref: 579620

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña, Quiroga o Coria. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.30, mismo ejemplar) (AB. 502) (Gomes 49.03). Vellón rico. Bella, la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 102. Muy rara y más así. 3,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
7500 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 160 Numistats ref: 579411

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.44, mismo ejemplar) (AB. 365 var). La O de LEGION, en anverso, rectificada sobre una N. Ligera ondulación. Bella. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 4,54 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 371 Numistats ref: 579622

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.1, mismo ejemplar) (AB. 511) (Gomes 28.01). Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC. Description
EBC Grade
6500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 404 Numistats ref: 579655

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (Imperatrix J1:1.27, mismo ejemplar) (AB. 538, mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar). Bella. Precios pátina. Ex Áureo & Calicó, Selección 2020, nº 99. Muy rara y más así. 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 142 Numistats ref: 579393

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369). Bella. Brillo original. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 439. Rara así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 143 Numistats ref: 579394

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.8, mismo ejemplar) (AB. 369 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,54 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 155 Numistats ref: 579406

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 166058.63/36045640. Leves rayitas. Bella. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 166. Rara así. 4,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 144 Numistats ref: 579395

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 369.1 var). Bella. Brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 188. Ex Colección Balsach. Muy rara. 4,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4800 EUR Realized