Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (M.M. A11:6.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:6.6, mismo ejemplar) (AB. 332) (Bautista 466, mismo ejemplar). Rayita en anverso. Ligera doblez. Atractiva. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 601. Ex HSA 25567. Rarísima, sólo hemos tenido los ejemplares de la Colección López Chaves y de la Colección Caballero de las Yndias. 4,46 g. MBC+.
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (Sevilla). Dobla de 20 maravedís. (Imperatrix P1:3.1, mismo ejemplar) (AB. 372.1). Rayita. Ligeramente alabeada. Precioso color. Muy bella. Rarísima. 2,57 g. EBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.23, mismo ejemplar) (AB. 369.2). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 4,53 g. S/C-.
Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Medio real. (Imperatrix E2:23.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,65 g. EBC.
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix A11:6.3 (50), mismo ejemplar) (AB. 332 var). Sirvió como joya. Única conocida sin la mención del reino de León. 4,31 g. (MBC-).
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC).
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.12) (AB. 369.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2088748-011. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 81. Ex Künker 31/01/2019, nº 849. Muy rara y más así. 4,54 g. S/C-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:10.6, mismo ejemplar) (AB. 525.1 var) (Gomes 54.01 var, marca "rare" sin precio). Vellón rico. Cospel ligeramante faltado. Rarísima. Posiblemente la única conocida. 1,20 g. (MBC).
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369). Bella. Brillo original. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 439. Rara así. 4,54 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 166058.63/36045640. Leves rayitas. Bella. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 166. Rara así. 4,52 g. EBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 369.1 var). Bella. Brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 188. Ex Colección Balsach. Muy rara. 4,53 g. EBC+.