TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 221 Numistats ref: 579472

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.1, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var) (Bautista 572.1, mismo ejemplar). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 516. Rara. 4,20 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 56 Numistats ref: 579307

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.7) (Imperatrix S4:6.4) (AB. 308, como seisén). Rara leyenda. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 66 Numistats ref: 579317

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.32) (Imperatrix S4:6.32, mismo ejemplar) (AB. 311, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 335 Numistats ref: 579586

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Escasa. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 353 Numistats ref: 579604

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.23, mismo ejemplar) (AB. 501.5). Nombre del rey en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 116 Numistats ref: 579367

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (25), mismo ejemplar) (AB. 338.1 var). Muy escasa. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 229 Numistats ref: 579480

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.30, mismo ejemplar) (AB. 425.1). Escasa. 3,26 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 60 Numistats ref: 579311

Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.13) (Imperatrix S4:6.15, mismo ejemplar) (AB. 309.4, como seisén). Rara. 0,57 g. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 358 Numistats ref: 579609

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.45, mismo ejemplar) (AB. 497.2 var). Rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 12 Numistats ref: 579263

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.12) (Imperatrix S4:3.12, mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Vellón rico. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 72 Numistats ref: 579323

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.43) (Imperatrix S4:6.43, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto grande. Atractiva. 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 425 Numistats ref: 579676

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (Imperatrix J1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 566.1). Atractiva. 0,81 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 53 Numistats ref: 579304

Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1) (AB. 316, como seisén) (V.Q. 5492, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Cospel faltado. Rara. 0,49 g. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 213 Numistats ref: 579464

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.20, mismo ejemplar) (AB. 347, como Alfonso XI). Rara. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 265 Numistats ref: 579516

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.1, mismo ejemplar) (AB. 433.1, como ¿Córdoba?). Rara. 3,01 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 270 Numistats ref: 579521

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.33) (AB. 443.1). Doble acuñación que afecta a la lectura de las leyendas y que coloca a la N coronada sobre el busto. Vellón rico. Escasa así. 3,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 248 Numistats ref: 579499

Enrique II (1369-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (Imperatrix E2:11.38, mismo ejemplar) (AB. 468 var). Cospel irregular. Rara. 1,54 g. BC/BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 131 Numistats ref: 579382

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (M.M. A11:5.1) (Imperatrix A11:5.3, mismo ejemplar) (AB. 351). Cospel algo irregular. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 443 Numistats ref: 579694

Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.38, mismo ejemplar) (AB. 554.2 var). Concreciones. Muy rara. 1,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 249 Numistats ref: 579500

Enrique II (1369-1379). León. Cruzado. (Imperatrix E2:11.43, mismo ejemplar) (AB. 470 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,04 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized