TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 458 Numistats ref: 579709

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.21, mismo ejemplar) (AB. 603). Aspas en los ángulos. A latinas. Vellón rico. Escasa así. 2,22 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 245 Numistats ref: 579496

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cruzado. (Imperatrix E2:11.28, mismo ejemplar) (AB. 466). 1,49 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 251 Numistats ref: 579502

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cruzado. (Imperatrix E2:11.57, mismo ejemplar) (AB. 473.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5788, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente legibles. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3584. Escasa. 1,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 32 Numistats ref: 579283

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.36) (Imperatrix S4:3.36, mismo ejemplar) (AB. 301.2 var). Vellón rico. Muy bella. Escasa así. 0,83 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 344 Numistats ref: 579595

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cinquén o medio cornado. (Imperatrix E2:30.5, mismo ejemplar) (AB. 611, como seisén y de Enrique III). Vellón rico. Ex Elsen 10/06/2006, nº 593. Rara. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 225 Numistats ref: 579476

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.20 (50), mismo ejemplar) (AB. 417 var). Escasa. 2,95 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 232 Numistats ref: 579483

Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 418.2 var). Escasa. 3,54 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 253 Numistats ref: 579504

Enrique II (1369-1379). Soria. Cruzado. (Imperatrix E2:11.62, mismo ejemplar) (AB. 474 var). Ceca perfecta. Rara. 2,06 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 67 Numistats ref: 579318

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.33) (Imperatrix S4:6.33, mismo ejemplar) (AB. 311 var, como seisén). Manchita en reverso. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa así. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 349 Numistats ref: 579600

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.13 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 98 Numistats ref: 579349

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Meaja. (M.M. F4:3.7) (Imperatrix F4:3.7, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 423 Numistats ref: 579674

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:6.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,79 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 424 Numistats ref: 579675

Juan I (1379-1390). Toledo. Novén. (Imperatrix J1:6.2) (AB. 637, como Juan II). Manchitas. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 464 Numistats ref: 579715

Enrique III (1390-1406). Cuenca. Novén. (Imperatrix E3:2.8, mismo ejemplar) (AB. 496.1, como Enrique II). Rara. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 235 Numistats ref: 579486

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Tercio de real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:4.4, mismo ejemplar) (AB. 431, como cuarto de real). Rara. 0,96 g. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 9 Numistats ref: 579260

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.6) (Imperatrix S4:3.6, mismo ejemplar) (AB. 296.3). Atractiva. Escasa. 0,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 340 Numistats ref: 579591

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cornado. (Imperatrix E2:29.2, mismo ejemplar) (AB. 481 var). Vellón rico. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 55 Numistats ref: 579306

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.4, mismo ejemplar) (AB. 308, como seisén). 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 89 Numistats ref: 579340

Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.38) (Imperatrix F4:2.41, mismo ejemplar) (AB. 322, como pepión). Pátina rojiza. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 212 Numistats ref: 579463

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Toledo. Cornado. (Imperatrix AY:1.17, mismo ejemplar) (AB. 349, como Alfonso XI). Rara. 0,72 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized