TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 100 Numistats ref: 579351

Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303) Category
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:1.3) (Imperatrix ES:1.3, mismo ejemplar) (AB. 292.1). Escasa. 0,65 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 361 Numistats ref: 579612

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.11, mismo ejemplar) (AB. 610 var, como Enrique III). Leve defecto de cospel. 0,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 134 Numistats ref: 579385

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (Imperatrix A11:8.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 353 var). Pequeñas perforaciones. Vellón rico. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 137 Numistats ref: 579388

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.1) (AB. 396). Cospel irregular. Escasa. 0,88 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 490 Numistats ref: 579741

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (Imperatrix J2:1.34) (AB. 629). Buen ejemplar. 1,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 114 Numistats ref: 579365

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (M.M. A11:2.3) (Imperatrix A11:2.3, mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 126 Numistats ref: 579377

Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (Imperatrix A11:2.34 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.3 var). Escasa. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 20 Numistats ref: 579271

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.23) (Imperatrix S4:3.23, mismo ejemplar) (AB. 299 var). Bella. Escasa. 0,90 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 57 Numistats ref: 579308

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.8) (Imperatrix S4:6.5, mismo ejemplar) (AB. 308 va, como seisénr). 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 260 Numistats ref: 579511

Enrique II (1369-1379). ¿Burgos?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.92, mismo ejemplar) (AB. 458, mismo ejemplar) (V.Q. 5785, mismo ejemplar). Grieta. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3581. 1,05 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 24 Numistats ref: 579275

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.26) (Imperatrix S4:3.26, mismo ejemplar) (AB. 300). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Vellón rico. 0,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 80 Numistats ref: 579331

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (Imperatrix. F4:2.6, mismo ejemplar) (AB. 319 var, como pepión). 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 73 Numistats ref: 579324

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.44) (Imperatrix S4:6.44, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera incisión en borde. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 91 Numistats ref: 579342

Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (M.M. F4:2.63) (Imperatrix F4:2.63, mismo ejemplar) (AB. 321, como pepión). Leve grieta. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 444 Numistats ref: 579695

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.41, mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). Cospel algo irregular. Vellón rico. 1,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 113 Numistats ref: 579364

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (Imperatrix A11:2.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. Atractiva. Rara leyenda. 0,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 429 Numistats ref: 579680

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.17) (AB. 569 var). Escasa. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 442 Numistats ref: 579693

Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.33, mismo ejemplar) (AB. 554 var). Vellón rico. 1,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 236 Numistats ref: 579487

Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 263 Numistats ref: 579514

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (Imperatrix E2:11.109, mismo ejemplar) (AB. 456). Pequeña grieta. Escasa. 2,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized