TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 420 Numistats ref: 579671

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.13, mismo ejemplar) (AB. 578 var). Escasa. 0,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 421 Numistats ref: 579672

Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.15, mismo ejemplar) (AB. 578.2 var). Escasa. 0,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 112 Numistats ref: 579363

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (M.M. A11:1.42) (Imperatrix A11:1.42, mismo ejemplar) (AB. 356). 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 127 Numistats ref: 579378

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.1) (Imperatrix A11:3.1, mismo ejemplar) (AB. 343). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 124 Numistats ref: 579375

Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (M.M. A11:2.33) (Imperatrix A11:2.33 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.2). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1225. 0,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 461 Numistats ref: 579712

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.46) (AB. 599.2). Atractiva. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 82 Numistats ref: 579333

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.17) (Imperatrix F4:2.17) (AB. 320, como pepión). Cospel ligeramente irregular. Pátina rojiza. 0,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 83 Numistats ref: 579334

Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.18) (Imperatrix F4:2.18, mismo ejemplar) (AB. 320, como pepión). Atractiva. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 345 Numistats ref: 579596

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.1, mismo ejemplar) (AB. 494, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5721, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1399. Rara leyenda de reverso. 1,18 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 454 Numistats ref: 579705

Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (Imperatrix E3:1.4, mismo ejemplar) (AB. 597). Vellón rico. Atractiva. Escasa así. 2,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 346 Numistats ref: 579597

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix E2:31.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 493.1 var). Vellón rico. Escasa. 0,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 347 Numistats ref: 579598

Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin el nombre del rey. Rara. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 96 Numistats ref: 579347

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (50), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Perforación. Escasa. 0,27 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 102 Numistats ref: 579353

Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303) Category
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:2.2) (Imperatrix ES:2.2, mismo ejemplar) (AB. 292.3). Escasa. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 135 Numistats ref: 579386

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (M.M. A11:8.5) (Imperatrix A11:8.5, mismo ejemplar) (AB. 353 var). Raras leyendas. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 342 Numistats ref: 579593

Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6) (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 432 Numistats ref: 579683

Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (Imperatrix J1:7.28, mismo ejemplar) (AB. 572). Vellón rico. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 234 Numistats ref: 579485

Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:3.1, mismo ejemplar) (AB. 429). Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 279 Numistats ref: 579530

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:19.1, mismo ejemplar) (AB. 593 var, como Enrique III). Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa. 0,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 81 Numistats ref: 579332

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.14) (Imperatrix F4:2.13, mismo ejemplar) (AB. 319.2 var, como pepión). Escasa. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized