TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 293 Numistats ref: 579544

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real. (Imperatrix E2:22.20, mismo ejemplar) (AB. 403 var). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 233. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 436 Numistats ref: 579687

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:8.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 207 Numistats ref: 579458

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. (taller indeterminado). Medio real. (Imperatrix P1:13.32, mismo ejemplar) (AB. 381.1). La gráfila del reverso como la del real. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,73 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 157 Numistats ref: 579408

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.19 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 4,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 373 Numistats ref: 579624

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.17, mismo ejemplar) (AB. 509) (Gomes 27.01). Muy atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 26/06/2019, nº 101. Rarísima. 1,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 365 Numistats ref: 579616

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés de busto (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:4.1, mismo ejemplar) (AB. 513) (Gomes 63.01). Atractiva, sin duda la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 93. Extraordinariamente rara. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
3500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 511 Numistats ref: 579762

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.56, mismo ejemplar) (M.R. 16.11 var) (AB. 618 var). Bella. Rara. 4,56 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 374 Numistats ref: 579625

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta) (Gomes falta). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 155. Rarísima. 1,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 417 Numistats ref: 579668

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Brillo original. Bellísima. Muy rara y más así. 0,56 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 368 Numistats ref: 579619

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.19, mismo ejemplar) (AB. 506.1) (Gomes 42.01). Ligero defecto de cospel en borde. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 152. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 141 Numistats ref: 579392

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.2, mismo ejemplar) (AB. 369). Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 418 Numistats ref: 579669

Juan I (1379-1390). Coruña. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.14, mismo ejemplar) (AB. 623 var, como Juan II). Gráfilas circulares. Ligeramente alabeada. Única conocida. 0,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
4500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 364 Numistats ref: 579615

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Tornés de busto (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:3.1, mismo ejemplar) (AB. 512) (Gomes 73.01) (NM. 177, mismo ejemplar). Restos de soldadura en reverso. Rayas en anverso para rehacer la cabellera. Ex Áureo 17/10/1995, nº 400. Muy rara. 2,64 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 156 Numistats ref: 579407

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.10, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Bella. Precioso color. Ex MDC 02/12/2016, nº 227. Ex Künker 11/10/2018, nº 7318. Rara así. 4,54 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 144 Numistats ref: 579395

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 369.1 var). Bella. Brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 188. Ex Colección Balsach. Muy rara. 4,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 155 Numistats ref: 579406

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 166058.63/36045640. Leves rayitas. Bella. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 166. Rara así. 4,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 142 Numistats ref: 579393

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369). Bella. Brillo original. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 439. Rara así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 143 Numistats ref: 579394

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.8, mismo ejemplar) (AB. 369 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,54 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 404 Numistats ref: 579655

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (Imperatrix J1:1.27, mismo ejemplar) (AB. 538, mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar). Bella. Precios pátina. Ex Áureo & Calicó, Selección 2020, nº 99. Muy rara y más así. 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 371 Numistats ref: 579622

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.1, mismo ejemplar) (AB. 511) (Gomes 28.01). Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC. Description
EBC Grade
6500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6500 EUR Realized