TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 494 Numistats ref: 579745

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 635 var). 0,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 37 Numistats ref: 579288

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.46 (50), mismo ejemplar) (AB. 297.1). Atractiva. Escasa. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 74 Numistats ref: 579325

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.46 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara leyenda. 0,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 119 Numistats ref: 579370

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (M.M. A11:2.10) (Imperatrix A11:2.9, mismo ejemplar) (AB. 339.2). Vellón rico. Bella. Rara así. 0,60 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 252 Numistats ref: 579503

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cruzado. (Imperatrix E2:11.61 (50), mismo ejemplar) (AB. 472 var). Leyendas parcialmente visibles. Ceca perfecta. Escasa. 1,41 g. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 94 Numistats ref: 579345

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Meaja. (Imperatrix F4:3.2, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Escasa. 0,28 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 331 Numistats ref: 579582

Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.2, mismo ejemplar) (AB. 480.1 var). Gráfila circular sólo en anverso. Leve defecto de cospel. Rara. 0,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 435 Numistats ref: 579686

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Toledo?). Cornado. (Imperatrix J1:7.41, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 237 Numistats ref: 579488

Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.7, mismo ejemplar) (AB. 590, como cinquén y de Enrique III). Leve defecto de cospel. Rara. 1,11 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 499 Numistats ref: 579750

Juan II (1406-1454). Sin marca de ceca (Coruña). Cornado. (Imperatrix J2:6.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones en anverso. Única conocida. 0,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 257 Numistats ref: 579508

Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.76 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 58 Numistats ref: 579309

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.9) (Imperatrix S4:6.9, mismo ejemplar) (AB. 308.2, como seisén). Atractiva. Escasa y más así. 0,61 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 139 Numistats ref: 579390

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 396.1). Suciedades. Rara. 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 88 Numistats ref: 579339

Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.37) (Imperatrix F4:2.37, mismo ejemplar) (AB. 322.1, como pepión). Vellón rico. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 356 Numistats ref: 579607

Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.37, mismo ejemplar) (AB. 498). Atractiva. 0,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 448 Numistats ref: 579699

Juan I (1379-1390). Taller indeterminado (¿Segovia?). Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.58, mismo ejemplar) (AB. 546). Vellón rico. Escasa. 1,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 69 Numistats ref: 579320

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Meaja coronada. (M.M. S4:6.36) (Imperatrix S4:6.36, mismo ejemplar) (AB. 312.1, como seisén). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Rara. 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 466 Numistats ref: 579717

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca. (Imperatrix E3:4.8, mismo ejemplar) (AB. 604). Atractiva. Escasa. 1,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 451 Numistats ref: 579702

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 256 Numistats ref: 579507

Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.74, mismo ejemplar) (AB. falta). Ceca perfecta. Rara. 1,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized