TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 52 Numistats ref: 579303

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Dobla de oro. (M.M. S4:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 6.1, mismo ejemplar) (BSAA. 5, pág. 35-36, lám. 26, mismo ejemplar) (AB. 293) (Bautista 422, mismo ejemplar). Curiosos adornos en las leyendas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara, sólo tenemos noticias de otra en paradero desconocido. 4,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225000 EUR Starting
300000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 453 Numistats ref: 579704

Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387) Category
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387). Sin marca de ceca (Oporto o Coruña). Real. (Imperatrix JL:1.4, mismo ejemplar) (AB. 531). Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. 3,39 g. MBC. Description
MBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 159 Numistats ref: 579410

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.36, mismo ejemplar) (AB. 368.1 var). La S de la marca de ceca rectificada sobre otra tumbada. Extraordinariamente rara. Única conocida con esta rectificación. Con la letra S en el 1er cuartel existen otras dos: una en el Museo Arqueológico Nacional y la otra es una ex HSA. 4,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 478 Numistats ref: 579729

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.35, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 761.2, mismo ejemplar). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 82. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1110. Única conocida. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
14000 EUR Starting
17000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 370 Numistats ref: 579621

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (AB. 505) (Gomes 44.03). Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC. Description
EBC Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 385 Numistats ref: 579636

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:12.6, mismo ejemplar) (AB. 524.1 var) (Gomes 56.01). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 96. Rarísima y más así. 1,45 g. EBC. Description
EBC Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 477 Numistats ref: 579728

Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.33, mismo ejemplar) (AB. 586). Preciosa pátina. Rarísima. 3,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
11000 EUR Starting
14000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 379 Numistats ref: 579630

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.22, mismo ejemplar) (AB. 517) (Gomes 79.01). Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 2,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
5500 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 514 Numistats ref: 579765

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Real de busto. (Imperatrix J2:13.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 620). Muy atractiva. Rarísima. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 378 Numistats ref: 579629

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.20, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Ligera doble acuñación. Bella. Muy rara y más así. 3,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 375 Numistats ref: 579626

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.4, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 2,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 416 Numistats ref: 579667

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.2, mismo ejemplar) (AB. 622, como Juan II). Ex Colección Guiomar 16/12/1997, nº 296 (como Juan II). Ex Colección Balsach. Muy rara. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 195 Numistats ref: 579446

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.88, mismo ejemplar) (AB. 377.2). Extraordinariamente rara. 3,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 479 Numistats ref: 579730

Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (Imperatrix E3:6.4, mismo ejemplar) (AB. 587 var). Bella. Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 287. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 485 Numistats ref: 579736

Juan II (1406-1454). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 49). Muy raro y más así. 142,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 397 Numistats ref: 579648

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.12, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Bella. Brillo original. Rara leyenda de anverso. 3,42 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 247 Numistats ref: 579498

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar) (AB. 452.2). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 267 Numistats ref: 579518

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.16, mismo ejemplar) (AB. 434 var). Ligera doble acuñación. Vellón rico. Muy rara. 2,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 409 Numistats ref: 579660

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.11, mismo ejemplar) (AB. 542.1). Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 240 Numistats ref: 579491

Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate