TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 5
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.7) (Imperatrix S4:2.7) (AB. 212 var, como Fernando III). Escasa. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 189
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.51, mismo ejemplar) (AB. 379). Rara. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 275
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.63, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 117
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 338.2 var). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1227. Muy rara. 0,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 449
Juan I (1379-1390). Zamora. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.3, mismo ejemplar) (AB. 565). Pátina oscura. Rara. 0,70 g. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 387
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.1) (AB. 537). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 295
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Escasa así. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 164
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.10, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Raro final de leyenda en anverso. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 255
Enrique II (1369-1379). Valencia de Alcántara o Valladolid. Cruzado. (Imperatrix E2:11.70, mismo ejemplar) (AB. 476 var, como Villalón). Rara. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 203
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 204
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 469
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.13, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1167. Rara. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 258
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.78, mismo ejemplar) (AB. 453, mismo ejemplar) (V.Q. 5782, mismo ejemplar). Rara. 1,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 288
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 46
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (Imperatrix S4:3.65 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Muy bella. Preciosa pátina. Estilo muy cuidado. Muy rara y más así. 0,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 118
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (80), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 140
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 403
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.20, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina. Atractiva. Escasa. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 410
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Escasa. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 173
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 171