TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 209
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 474
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. Brillo original. 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 3
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (M.M. S4:1.7, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 211, como Fernando III). Bella. Brillo original. Rara así. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 332
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 181
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 261
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 271
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.42, mismo ejemplar) (AB. 438.4 var) (V.Q. 5777, mismo ejemplar). Rayitas. Vellón rico. Muy rara. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 316
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real. (Imperatrix E2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 408 var). Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 509. Rara. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 323
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 462
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.67, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara leyenda. 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 284
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:20.17, mismo ejemplar) (AB. 492). Bella. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 171. Escasa así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 31
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.34) (Imperatrix S4:3.34, mismo ejemplar) (AB. 301.2 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 218
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Novén. (Imperatrix AY:4.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 394
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Bonita pátina. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 33
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.39) (Imperatrix S4:3.38, mismo ejemplar) (AB. 301.1 var). Muy bella. Escasa y más así. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 196
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 482
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 402
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.18, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Escasa. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 172
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 65
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 40
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.55, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.55, mismo ejemplar) (AB. 297.2 var). Mínimas manchas en reverso. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC.