Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (M.M. S4:1.7, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 211, como Fernando III). Bella. Brillo original. Rara así. 0,79 g. EBC.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara con el nombre del rey sin la P. ¿Única conocida?. 3,27 g. MBC/MBC+.
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.42, mismo ejemplar) (AB. 438.4 var) (V.Q. 5777, mismo ejemplar). Rayitas. Vellón rico. Muy rara. 3,87 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real. (Imperatrix E2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 408 var). Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 509. Rara. 1,74 g. EBC-.
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC.
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.39) (Imperatrix S4:3.38, mismo ejemplar) (AB. 301.1 var). Muy bella. Escasa y más así. 0,81 g. EBC+.
Pedro I (1350-1369). Burgos. Medio real. (Imperatrix P1:13.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 382). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 1,72 g. MBC+.
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.7, mismo ejemplar) (AB. 588). Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 288. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,65 g. MBC.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.55, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.55, mismo ejemplar) (AB. 297.2 var). Mínimas manchas en reverso. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC.