Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Medio real de vellón de busto. (Imperatrix E2:16.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente legibles. Escasa. 2 g. MBC-.
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (M.M. A11:1.38) (Imperatrix A11:1.38, mismo ejemplar) (AB. 359.2). Cospel algo faltado. Vellón muy rico. Escasa así. 0,59 g. (EBC-).
Enrique II (1369-1379). Madrid o Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.23, mismo ejemplar) (AB. 446, como ¿Toledo?). Acuñación floja en pequeña zona. Suciedades. Muy rara. 3,27 g. BC+/MBC-.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+.
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.22, mismo ejemplar) (AB. 310, como seisén). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 387. Rara. 0,75 g. MBC.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.41, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var) La cruz de inicio de leyenda en anverso rectificada sobre otra. Bonita pátina Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1323. Rara leyenda de anverso. 3,44 g. MBC+.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.53, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 161. Raras leyendas. 3,44 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio cruzado. (Imperatrix E2:12.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 656, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente visibles. Grieta por doblez. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC-/BC+.
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1, mismo ejemplar) (AB. 316, como seisén). Vellón rico. Muy bella. Muy rara así. 0,72 g. EBC+.
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.6, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 193. Escasa. 1,72 g. EBC-.