TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 276
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Medio real de vellón de busto. (Imperatrix E2:16.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas parcialmente legibles. Escasa. 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 110
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (M.M. A11:1.38) (Imperatrix A11:1.38, mismo ejemplar) (AB. 359.2). Cospel algo faltado. Vellón muy rico. Escasa así. 0,59 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 268
Enrique II (1369-1379). Madrid o Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.23, mismo ejemplar) (AB. 446, como ¿Toledo?). Acuñación floja en pequeña zona. Suciedades. Muy rara. 3,27 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 407
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 475
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Muy bella. Preciosa pátina. 3,49 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 476
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.28, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Pátina. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 243
Enrique II (1369-1379). Badajoz. Cruzado. (Imperatrix E2:11.20, mismo ejemplar) (AB. 465 var). Atractiva. Rara y más así. 2,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 405
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (Imperatrix J1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 540). Atractiva. Escasa. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 62
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.22, mismo ejemplar) (AB. 310, como seisén). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 387. Rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 35
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (M.M. S4:3.42) (Imperatrix S4:3.42, mismo ejemplar) (AB. 302). . Bellísima. Escasa y más así. 0,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 185
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 190
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 71
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.42 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). MBC-. 0,76 g. Única conocida.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 473
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.24, mismo ejemplar) (AB. 585.1 var). Bella. Preciosa pátina. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 264
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio cruzado. (Imperatrix E2:12.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 656, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente visibles. Grieta por doblez. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 129
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 308
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52, mismo ejemplar) (AB. 407 var). Rara leyenda de anverso. 3,16 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 54
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1, mismo ejemplar) (AB. 316, como seisén). Vellón rico. Muy bella. Muy rara así. 0,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 302
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.39, mismo ejemplar) (AB. 406). Bella. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 486
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (Imperatrix J2:1.5, mismo ejemplar) (AB. 624). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 481