TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 220
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. (¿Burgos?). Real de vellón de Proclamación. (Imperatrix E2:1.7, mismo ejemplar) (AB. 413 var). Conserva algo del plateado original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 2,31 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 484
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.14, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy rara. 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 376
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.10, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Acuñación floja en parte. Muy rara. 2,26 g. (MBC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 468
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.12) (AB. 585). Muy bella. Brillo original. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 163
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.8, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Curiosas leyendas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 471
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.18, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. 3,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 470
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.15, mismo ejemplar) (AB. 585). Bonita pátina. 3,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 406
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.6, mismo ejemplar) (AB. 542). Florones en los ángulos. Bella. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2331. Escasa así. 1,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 297
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.32, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Rara leyenda de anverso. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 319
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.18, mismo ejemplar) (AB. 410). Bella. Escasa así. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 192
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.75, mismo ejemplar) (AB. 379.1 var). Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 38
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.47 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 399
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 390
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 537 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 95
Fernando IV (1295-1312). León. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (25), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Atractiva. Rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 182
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 191
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.54, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Raro final de leyenda en el reverso. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 307
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52) (AB. 407). Atractiva. Escasa. 3,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 277
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (Imperatrix E2:16.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas apenas visibles. Rara. 1,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 99
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 8
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.3, mismo ejemplar) (AB. 296 var). Bellísima. Vellón muy rico. Rara así. 0,83 g. S/C.