TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 219
Enrique II (1369-1379). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 2º tipo) (Menéndez Pidal 44). Ex Áureo 05/03/1997, nº 229. Muy raro. 131,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 382
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.6, mismo ejemplar) (AB. 528) (Gomes 14.01, mismo ejemplar) (NM. 195, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeña zona. Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 157. Muy rara. 2,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 318
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.16, mismo ejemplar) (AB. 410 var) (Bautista 559.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 241. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 188
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.48, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. 3,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 104
Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 5º tipo) (Menéndez Pidal 35). Raro. 178,27 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 202
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 208
Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.8, mismo ejemplar) (AB. 392 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,86 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 7
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 18
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.20, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.20, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 371. Muy rara. 0,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 330
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 480). Sin gráfilas circulares. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 447
Juan I (1379-1390). Coruña. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.55, mismo ejemplar) (AB. 551.1) (NM. 201, mismo ejemplar). Leyendas flojas. Muy rara. 1,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 44
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.62 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Vellón muy rico. Bellísima. Rara y más así. 0,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 437
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.2, mismo ejemplar) (AB. 549 var). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 193
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.77, mismo ejemplar) (AB. 379.3). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 246
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.32, mismo ejemplar) (AB. 452.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5783, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 310
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.62, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Muy escasa. 3,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 322
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.21, mismo ejemplar) (AB. 411.1) (Bautista 560.1, mismo ejemplar). Tres roeles en los ángulos. Insignificante grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 79. No figuraba en nuestras colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 217
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Extraordinaria para el tipo. Rara y más así. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 269
Enrique II (1369-1379). Oviedo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.32, mismo ejemplar) (AB. 440 var). Sin E-N coronadas. Vellón rico. Muy rara. Sólo se conocen otros dos ejemplares, uno en el Museo Provincial de Valladolid. 2,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 28
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.31) (Imperatrix S4:3.31, mismo ejemplar) (AB. 301 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 136
Pedro I (1350-1369). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 38). La fecha del anverso, según la Era de Hispania, corresponde a su coronación en 1350 d.C. Muy escaso. 158,91 g. BC.