TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 501
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 150
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 386). Flor en la torre central. Ligeramente alabeada. Leves impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 152
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.1, mismo ejemplar) (AB. 388). Flor en la torre central. Muy bella. Rara así. 2,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 503
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 383
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Valencia de Alcántara. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.27, mismo ejemplar) (AB. 526, como Coruña) (Gomes 16.01, mismo ejemplar). Mínimas impurezas. Vellón rico. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 158. Muy rara y más así. 2,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 312
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.74, mismo ejemplar) (AB. 404.1 var) (Bautista 556.8, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 232. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 467
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (Imperatrix E3:5.4, mismo ejemplar) (AB. 583). Leves manchitas. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1148. Rarísima. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 314
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.78) (AB. falta). Rarísima. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 366
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.5, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.03). Vellón rico. Bella. Muy rara y más así. 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 430
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 480
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 309
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.59, mismo ejemplar) (AB. 404.6 var). Muy rara. 3,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 205
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 324
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.25, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Rarísima. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 380
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora o Coruña. Medio tornés de escudo (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:8.1, mismo ejemplar) (AB. 520) (Gomes 69.01). Dos grietas de acuñación. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 146. Muy rara. 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 148
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar) (AB. 375). Acuñada en plata. Bella. Rara. 2,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 1
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Sello de plomo. (Heiss I, lámina C) (Menéndez Pidal 135) (Nvmisma 236, pág. 166, figura 1, mismo ejemplar). Este sello pueda datarse entre 1282, cuando Sancho se rebela contra su padre Alfonso X, y 1284, su propia ascensión al trono. Se ha señalado (Nvmisma nº 236, pág. 162 ss) que la pieza en sí misma contraviene la disposición de Alfonso en el código de las Siete Partidas, donde especifica que sólo el Papa, el Emperador y el Rey pueden sellar sus documentos con oro o con plomo. Esta norma era novedosa: el propio Alfonso, cuando aún era infante, había sellado en plomo (cf. Menéndez Pidal nº 126). En todo caso, las Partidas en su conjunto fueron ignoradas por Sancho y sus descendientes hasta Alfonso XI, más de medio siglo más tarde. Pero la leyenda del reverso pretende identificar al infante como valedor de la "perpetuidad de la verdad divina", cabe entender que frente a las novedades introducidas por su padre. Novedades que, al fin y al cabo, negaban la legitimidad de la pretensión de Sancho al trono, en favor de sus sobrinos los infantes de la Cerda. Muy raro, Heiss reproduce un dibujo inexacto, probablemente por no haber visto ningún ejemplar. 316,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 315
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Real. (Imperatrix E2:22.92, mismo ejemplar) (AB. 404.3 var). Muy rara. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 508
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 396
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona con florones interiores. Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 513