TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 228
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 233
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar) (AB. 415). Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 68
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.35) (Imperatrix S4:6.35, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 214
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar) (AB. 348 var, como Alfonso XI). Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 230
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.33, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Escasa. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 496
Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J2:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 633). Alabeada. Pequeña grieta. Rara. 0,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 452
Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.14, mismo ejemplar) (AB. 560). La V de MVNDI rectificada sobre una N. Vellón rico. Escasa. 0,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 211
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 488
Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (Imperatrix J2:1.14) (AB. 625 var). Rara. 2,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 223
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-.