Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (AB. 505) (Gomes 44.03). Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:12.6, mismo ejemplar) (AB. 524.1 var) (Gomes 56.01). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 96. Rarísima y más así. 1,45 g. EBC.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.22, mismo ejemplar) (AB. 517) (Gomes 79.01). Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 2,09 g. MBC+.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.20, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Ligera doble acuñación. Bella. Muy rara y más así. 3,13 g. EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.4, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 2,60 g. MBC-.
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.2, mismo ejemplar) (AB. 622, como Juan II). Ex Colección Guiomar 16/12/1997, nº 296 (como Juan II). Ex Colección Balsach. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.88, mismo ejemplar) (AB. 377.2). Extraordinariamente rara. 3,11 g. MBC/MBC+.
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (Imperatrix E3:6.4, mismo ejemplar) (AB. 587 var). Bella. Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 287. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,70 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.16, mismo ejemplar) (AB. 434 var). Ligera doble acuñación. Vellón rico. Muy rara. 2,43 g. MBC-.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.11, mismo ejemplar) (AB. 542.1). Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.19, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Sin roeles en los ángulos. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2440. Rara leyenda de reverso. 1,47 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cruzado. (Imperatrix E2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 451 var). Dos manchitas. Acuñación floja en parte. Vellón rico. Rara. 1,68 g. MBC.
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.45 (50), mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). La marca de ceca T rectificada sobre una O. Rara. 1,52 g. MBC-.