Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (Sevilla). Blanca. (Imperatrix E3:1.73, mismo ejemplar) (AB. 596). Acuñación floja en pequeña zona. Escasa. 1,99 g. MBC-.
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (M.M. A11:1.39) (Imperatrix A11:1.40, mismo ejemplar) (AB. 356). La N de LEGIONIS con dos travesaños. 0,75 g. MBC-.
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.5) (Imperatrix F4:1.1) (AB. 319.1 var, como pepión). Marca de ceca con ramificaciones a izquierda. 0,79 g. MBC.
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Dobla de oro. (M.M. S4:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 6.1, mismo ejemplar) (BSAA. 5, pág. 35-36, lám. 26, mismo ejemplar) (AB. 293) (Bautista 422, mismo ejemplar). Curiosos adornos en las leyendas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara, sólo tenemos noticias de otra en paradero desconocido. 4,45 g. EBC-.
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387). Sin marca de ceca (Oporto o Coruña). Real. (Imperatrix JL:1.4, mismo ejemplar) (AB. 531). Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. 3,39 g. MBC.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.36, mismo ejemplar) (AB. 368.1 var). La S de la marca de ceca rectificada sobre otra tumbada. Extraordinariamente rara. Única conocida con esta rectificación. Con la letra S en el 1er cuartel existen otras dos: una en el Museo Arqueológico Nacional y la otra es una ex HSA. 4,52 g. EBC-.
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.35, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 761.2, mismo ejemplar). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 82. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1110. Única conocida. 3,44 g. EBC-.