Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (Imperatrix E2:11.95, mismo ejemplar) (AB. 450, mismo ejemplar) (V.Q. 5784, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1390. 1,79 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.2) (Imperatrix F4:1.2, mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,84 g. EBC-.
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.28) (Imperatrix A11:2.30, mismo ejemplar) (AB. 341) (V.Q. 5566, mismo ejemplar). Sin la letra N en el nombre del rey. 0,99 g. MBC+/MBC.
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (M.M. A11:2.16) (Imperatrix A11:2.16, mismo ejemplar) (AB. 340). Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1229. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (Imperatrix E2:11.109, mismo ejemplar) (AB. 456). Pequeña grieta. Escasa. 2,08 g. MBC-.
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.41, mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). Cospel algo irregular. Vellón rico. 1,66 g. MBC+.