TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 364
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Tornés de busto (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:3.1, mismo ejemplar) (AB. 512) (Gomes 73.01) (NM. 177, mismo ejemplar). Restos de soldadura en reverso. Rayas en anverso para rehacer la cabellera. Ex Áureo 17/10/1995, nº 400. Muy rara. 2,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 418
Juan I (1379-1390). Coruña. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.14, mismo ejemplar) (AB. 623 var, como Juan II). Gráfilas circulares. Ligeramente alabeada. Única conocida. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 141
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.2, mismo ejemplar) (AB. 369). Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 368
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.19, mismo ejemplar) (AB. 506.1) (Gomes 42.01). Ligero defecto de cospel en borde. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 152. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 417
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Brillo original. Bellísima. Muy rara y más así. 0,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 374
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta) (Gomes falta). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 155. Rarísima. 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 511
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.56, mismo ejemplar) (M.R. 16.11 var) (AB. 618 var). Bella. Rara. 4,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 365
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés de busto (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:4.1, mismo ejemplar) (AB. 513) (Gomes 63.01). Atractiva, sin duda la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 93. Extraordinariamente rara. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 373
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.17, mismo ejemplar) (AB. 509) (Gomes 27.01). Muy atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 26/06/2019, nº 101. Rarísima. 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 157
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.19 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 4,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 207
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. (taller indeterminado). Medio real. (Imperatrix P1:13.32, mismo ejemplar) (AB. 381.1). La gráfila del reverso como la del real. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 436
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:8.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 293
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real. (Imperatrix E2:22.20, mismo ejemplar) (AB. 403 var). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 233. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 377
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.16, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 92. Muy rara y más así. 2,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 149
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:6.2, mismo ejemplar) (AB. 376 var). Acuñada en plata. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 1,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 313
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.75, mismo ejemplar) (AB. 404.4, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). Bonita pátina. Muy rara. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 502
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. 16.2) (AB. 615 var). Banda ancha. Bella. 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 372
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (AB. 508) (Gomes 30.02) (NM. 193.2, mismo ejemplar). Vellón rico. Atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 404. Muy rara. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 194
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.82, mismo ejemplar) (AB. 377). Bella. Única conocida. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 381
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P: 9.3, mismo ejemplar) (AB. 527) (Gomes 13.03). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 109. Muy rara. 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 158
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.31, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Ligera doble acuñación. Exceso de metal en reverso. Rara leyenda. 4,52 g. MBC+/EBC-.