TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 412
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.6, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 174
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.27, mismo ejemplar) (AB. 380 var). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 433
Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. (Imperatrix J1:7.30, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara. 0,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 408
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7, mismo ejemplar) (AB. 542). Sin adornos en los ángulos. Rayitas. 1,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 415
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.14, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Mínimo defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo 01/07/1999, nº 247. 0,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 391
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 577. 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 14
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.14) (Imperatrix S4:3.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Preciosa pátina. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 151
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.12 (50)) (AB. 386 var) (V.Q. 5686, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Grieta. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 954. 4,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 440
Juan I (1379-1390). León. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.23, mismo ejemplar) (AB. 553). Rara. 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 303
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.41, mismo ejemplar) (AB. 406 var). La primera I de DISPICIAM rectifiicada sobre una O. Bella. Brillo original. Rara disposición de la leyenda de anverso. 3,48 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 305
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.43, mismo ejemplar) (AB. falta). Rayitas en forma de aspas en anverso. Rara. 3,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 289
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). 3,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 290
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.10) (AB. 401). 3,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 167
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.13, mismo ejemplar) (AB. 378.4 var). Rayitas. 2,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 175
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.29, mismo ejemplar) (AB. 380). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 300
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.36, mismo ejemplar) (AB. 406). Bonita pátina. 3,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 87
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 179
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34) (AB. 380). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 458. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 414
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.12, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Atractiva. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 321
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.20, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Manchitas. Parte de brillo original. Raro final de leyenda de reverso. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 393
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina artificial. 3,28 g. (EBC-).