TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 4
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.1) (Imperatrix S4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 212 var, como Fernando III). Atractiva. Escasa así. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 360
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Novén. (Imperatrix E2:32.6, mismo ejemplar) (AB. 609.2 var, como Enrique III). Vellón rico. Bella. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 400
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Atractiva. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 176
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Atractiva. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 198
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Con roeles en los cuatro ángulos. Bella. Escasa así. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 16
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.18) (Imperatrix S4:3.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 338
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.7, mismo ejemplar) (AB. 492 var). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 29
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (Imperatrix S4:3.31 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 427
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.12 (50), mismo ejemplar) (AB. 569). Escasa. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 291
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.13, mismo ejemplar) (AB. 401 var). La E de LEGIOIS rectificada sobre una G. Rara leyenda del reverso. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 70
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Meaja coronada. (M.M. S4:6.42) (Imperatrix S4:6.42, mismo ejemplar) (AB. 313.1, como seisén). Muy rara. 0,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 199
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 384). DOMINVS rectificado sobre PETRVS. La V de PETRVS rectificada sobre una R. Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 460
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 599.3 var). Vellón rico. Muy rara y más así. 2,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 226
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.21, mismo ejemplar) (AB. 417 var) (Bautista 574, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Extraordinaria pieza para este tipo. Ex HSA 26912. Rara así. 3,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 231
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44, mismo ejemplar) (AB. 418.1). Extraordinaria pieza para el tipo. Muy rara así. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 92
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 180
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34, mismo ejemplar) (AB. 380). La A de CASTELLE rectificada sobre una S. Atractiva. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 306
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.49, mismo ejemplar) (AB. 407). Escasa. 3,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 388
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.3, mismo ejemplar) (AB. 537). Rara leyenda de reverso. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 168
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.14, mismo ejemplar) (AB. 378.4). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 43
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.62) (Imperatrix S4:3.62, mismo ejemplar) (AB. 304.1). Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,79 g. S/C-.