TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 42
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado (Sevilla, Salamanca o Segovia). Cornado. (M.M. S4:3.60, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.60, mismo ejemplar) (AB. 303). Vellón rico. Muy bella. Rara y más así. 0,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 47
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (M.M. S4:3.67) (Imperatrix S4:3.66, mismo ejemplar) (AB. 306). Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 162
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.5, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Manchitas. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 495
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.12, mismo ejemplar) (AB. 635.1). Rara. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 34
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (M.M. S4:3.40) (Imperatrix S4:3.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 302). Vellón rico. Muy bella. Escasa así. 0,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 333
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:26.12, mismo ejemplar) (AB. 479 var). Vellón rico. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 459
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (Imperatrix E3:1.32, mismo ejemplar) (AB. 600). Atractiva. Pátina. Escasa así. 1,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 183
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 187
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.46, mismo ejemplar) (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 296
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 339
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.10, mismo ejemplar) (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 395
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona ornada por puntos. Punto sobre la V de IVTOR. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1265. Escasa. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 398
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 169
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.18, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Bella. Rara así. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 165
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.11, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Atractiva. Parte de brillo original. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 177
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 287
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401). Bella. Escasa así. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 238
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.3, mismo ejemplar) (AB. 448 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 2,06 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 299
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.35, mismo ejemplar) (AB. 406). Atractiva. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 282
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:19.25, mismo ejemplar) (AB. 488 var). Vellón rico. Escasa. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 329
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:25.5, mismo ejemplar) (AB. 591.1, como Enrique III). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 180 (como Enrique III por error). Escasa así. 0,74 g. MBC+/EBC-.