TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 273
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.51, mismo ejemplar) (AB. 442.2 var). Escasa. 2,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 337
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.4, mismo ejemplar) (AB. 492.1 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 138
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.2, mismo ejemplar) (AB. 396). Atractiva. Escasa y más así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 298
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.33, mismo ejemplar) (AB. falta). 3,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 48
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (M.M. S4:3.68) (Imperatrix S4:3.68, mismo ejemplar) (AB. 306 var). Manchita. Vellón rico. Rara. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 328
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Burgos). Cornado. (Imperatrix E2:25.4, mismo ejemplar) (AB. 485.1 var). Vellón rico. Rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 438
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.12 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leves manchitas. Vellón rico. Rara. 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 498
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 266
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.13, mismo ejemplar) (AB. 436, marca de ceca D). Rara. 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 428
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.16) (AB. falta). Cospel faltado. Rara leyenda. 0,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 19
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.21) (Imperatrix S4:3.22, mismo ejemplar) (AB. 299). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 341
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6, mismo ejemplar) (AB. 483). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 175. Escasa así. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 39
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.51 (50), mismo ejemplar) (AB. 297). Vellón rico. Bella. Escasa. 0,89 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 85
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 439
Juan I (1379-1390). Zamora. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.14) (AB. 559.1). Vellón rico. Rara. 1,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 130
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (Imperatrix A11:4.1, mismo ejemplar) (AB. 344.2 var). Vellón rico. Muy rara. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 78
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (M.M. F4:1.7) (Imperatrix F4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 325.2 var, como pepión). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 122
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.27) (Imperatrix A11:2.27, mismo ejemplar) (AB. 341). Vellón rico. 0,80 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 15
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.16) (Imperatrix S4:3.16, mismo ejemplar) (AB. 298.1). Vellón muy rico. Muy bella. Escasa así. 0,81 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 61
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.20) (Imperatrix S4:6.20, mismo ejemplar) (AB. 309.1, como seisén). Rara. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 389
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.6) (AB. 537). DOMINVS rectificado sobre IOhANIS. Ex HSA 26953. 3,47 g. MBC.