Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.12 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leves manchitas. Vellón rico. Rara. 1,42 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.51 (50), mismo ejemplar) (AB. 297). Vellón rico. Bella. Escasa. 0,89 g. EBC+/EBC.
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC.
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.16) (Imperatrix S4:3.16, mismo ejemplar) (AB. 298.1). Vellón muy rico. Muy bella. Escasa así. 0,81 g. S/C-.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.20) (Imperatrix S4:6.20, mismo ejemplar) (AB. 309.1, como seisén). Rara. 0,66 g. MBC.