TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 56
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.7) (Imperatrix S4:6.4) (AB. 308, como seisén). Rara leyenda. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 66
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.32) (Imperatrix S4:6.32, mismo ejemplar) (AB. 311, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 335
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Escasa. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 353
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.23, mismo ejemplar) (AB. 501.5). Nombre del rey en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 116
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (25), mismo ejemplar) (AB. 338.1 var). Muy escasa. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 229
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.30, mismo ejemplar) (AB. 425.1). Escasa. 3,26 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 60
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.13) (Imperatrix S4:6.15, mismo ejemplar) (AB. 309.4, como seisén). Rara. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 358
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.45, mismo ejemplar) (AB. 497.2 var). Rara. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 12
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.12) (Imperatrix S4:3.12, mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Vellón rico. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 72
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.43) (Imperatrix S4:6.43, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto grande. Atractiva. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 425
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (Imperatrix J1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 566.1). Atractiva. 0,81 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 53
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1) (AB. 316, como seisén) (V.Q. 5492, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Cospel faltado. Rara. 0,49 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 213
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.20, mismo ejemplar) (AB. 347, como Alfonso XI). Rara. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 265
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.1, mismo ejemplar) (AB. 433.1, como ¿Córdoba?). Rara. 3,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 270
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.33) (AB. 443.1). Doble acuñación que afecta a la lectura de las leyendas y que coloca a la N coronada sobre el busto. Vellón rico. Escasa así. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 248
Enrique II (1369-1379). Taller indeterminado. Cruzado. (Imperatrix E2:11.38, mismo ejemplar) (AB. 468 var). Cospel irregular. Rara. 1,54 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 131
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (M.M. A11:5.1) (Imperatrix A11:5.3, mismo ejemplar) (AB. 351). Cospel algo irregular. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 443
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.38, mismo ejemplar) (AB. 554.2 var). Concreciones. Muy rara. 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 249
Enrique II (1369-1379). León. Cruzado. (Imperatrix E2:11.43, mismo ejemplar) (AB. 470 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,04 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 494
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 635 var). 0,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 37
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix S4:3.46 (50), mismo ejemplar) (AB. 297.1). Atractiva. Escasa. 0,77 g. EBC-.