TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 11
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.9 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 278
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Tercio de real de vellón de busto. (Imperatrix E2:17.5, mismo ejemplar) (AB. 447, como medio real de vellón). Grietas. Vellón rico. Peso muy alto para el tipo. Rara. 1,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 280
Enrique II (1369-1379). Valencia de Alcántara o Valladolid. Cornado. (Imperatrix E2:19.11, mismo ejemplar) (AB. 595, como Enrique III y ceca Villalón). Cospel algo irregular. Leve doblez en borde. Escasa. 0,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 351
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 501.1 var). La C de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una R. Rara. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 357
Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.40 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara. 0,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 241
Enrique II (1369-1379). Atienza. Cruzado. (Imperatrix E2:11.9, mismo ejemplar) (AB. 464.1 var). Rara. 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 49
Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cornado. (M.M. S4:3.70) (Imperatrix S4:3.72, mismo ejemplar) (AB. 294). Vellón rico. Bella. Escasa y más así. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 106
Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (M.M. A11:1.13) (Imperatrix A11:1.13, mismo ejemplar) (AB. 357.4 var). Vellón rico. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 492
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (Imperatrix J2:1.53) (AB. 626 var). Atractiva. Escasa. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 93
Fernando IV (1295-1312). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Dinero. (M.M. F4:2.70) (Imperatrix F4:2.69 (50), mismo ejemplar) (AB. 318, como pepión). Atractiva. Escasa. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 274
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.57, mismo ejemplar) (AB. 442.1 var). Leyendas parcialmente visibles. Rara. 1,47 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 59
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.11) (Imperatrix S4:6.11, mismo ejemplar) (AB. 308.3, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 64
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.26) (Imperatrix S4:6.26, mismo ejemplar) (AB. 311.1, como seisén). La N de SANCII con dos travesaños. Bella. Escasa así. 0,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 115
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (M.M. A11:2.5) (Imperatrix A11:2.5, mismo ejemplar) (AB. 338.1). Leves manchitas. Vellón rico. 0,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 23
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (Imperatrix S4:3.25, mismo ejemplar) (AB. 299.5). Atractiva. Escasa. 0,83 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 350
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.14, mismo ejemplar) (AB. 501.3 var). Atractiva. Escasa. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 101
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (Imperatrix ES:1.11, mismo ejemplar) (AB. 292.1 var). Escasa. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 254
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cruzado. (Imperatrix E2:11.65, mismo ejemplar) (AB. 455). Leyendas parcialmente legibles. Incrustaciones. Vellón rico. Escasa. 1,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 79
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.1) (Imperatrix F4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 319, como pepión). Atractiva. Escasa así. 0,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 348
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.11 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 221