TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 6
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.1) (Imperatrix S4:3.1, mismo ejemplar) (AB. 296). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 458
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.21, mismo ejemplar) (AB. 603). Aspas en los ángulos. A latinas. Vellón rico. Escasa así. 2,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 245
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cruzado. (Imperatrix E2:11.28, mismo ejemplar) (AB. 466). 1,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 251
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cruzado. (Imperatrix E2:11.57, mismo ejemplar) (AB. 473.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5788, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente legibles. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3584. Escasa. 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 32
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.36) (Imperatrix S4:3.36, mismo ejemplar) (AB. 301.2 var). Vellón rico. Muy bella. Escasa así. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 344
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cinquén o medio cornado. (Imperatrix E2:30.5, mismo ejemplar) (AB. 611, como seisén y de Enrique III). Vellón rico. Ex Elsen 10/06/2006, nº 593. Rara. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 225
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.20 (50), mismo ejemplar) (AB. 417 var). Escasa. 2,95 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 232
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 418.2 var). Escasa. 3,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 253
Enrique II (1369-1379). Soria. Cruzado. (Imperatrix E2:11.62, mismo ejemplar) (AB. 474 var). Ceca perfecta. Rara. 2,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 67
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.33) (Imperatrix S4:6.33, mismo ejemplar) (AB. 311 var, como seisén). Manchita en reverso. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa así. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 349
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.13 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 98
Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Meaja. (M.M. F4:3.7) (Imperatrix F4:3.7, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 423
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:6.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 424
Juan I (1379-1390). Toledo. Novén. (Imperatrix J1:6.2) (AB. 637, como Juan II). Manchitas. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 464
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Novén. (Imperatrix E3:2.8, mismo ejemplar) (AB. 496.1, como Enrique II). Rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 235
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Tercio de real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:4.4, mismo ejemplar) (AB. 431, como cuarto de real). Rara. 0,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 9
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.6) (Imperatrix S4:3.6, mismo ejemplar) (AB. 296.3). Atractiva. Escasa. 0,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 340
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cornado. (Imperatrix E2:29.2, mismo ejemplar) (AB. 481 var). Vellón rico. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 55
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.4, mismo ejemplar) (AB. 308, como seisén). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 89
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.38) (Imperatrix F4:2.41, mismo ejemplar) (AB. 322, como pepión). Pátina rojiza. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 212
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Toledo. Cornado. (Imperatrix AY:1.17, mismo ejemplar) (AB. 349, como Alfonso XI). Rara. 0,72 g. BC+.