TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 236
Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 263
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (Imperatrix E2:11.109, mismo ejemplar) (AB. 456). Pequeña grieta. Escasa. 2,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 419
Juan I (1379-1390). Burgos. Novén. (Imperatrix J1:5.9, mismo ejemplar) (AB. 577 var). Escasa. 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 107
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (M.M. A11:1.21) (Imperatrix A11:1.22, mismo ejemplar) (AB. 358.1). 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 121
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (M.M. A11:2.16) (Imperatrix A11:2.16, mismo ejemplar) (AB. 340). Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1229. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 36
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.45) (Imperatrix S4:3.45) (AB. 297.1). Atractiva. Escasa. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 123
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.28) (Imperatrix A11:2.30, mismo ejemplar) (AB. 341) (V.Q. 5566, mismo ejemplar). Sin la letra N en el nombre del rey. 0,99 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 434
Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. (Imperatrix J1:7.33) (AB. 574, como ¿Toro?). Escasa. 0,92 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 285
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:21.4, mismo ejemplar) (AB. 491.1 var). Atractiva. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 77
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.2) (Imperatrix F4:1.2, mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 354
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.27, mismo ejemplar) (AB. 501.6 var). Vellón rico. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 359
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.57, mismo ejemplar) (AB. 497.5 var). Rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 22
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.24) (Imperatrix S4:3.24 (50), mismo ejemplar) (AB. 299.4). Atractiva. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 422
Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix J1:5.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 576 var). 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 50
Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca (Sevilla). Cornado. (Imperatrix S4:3.73, mismo ejemplar) (AB. 294). Escasa. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 262
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (Imperatrix E2:11.95, mismo ejemplar) (AB. 450, mismo ejemplar) (V.Q. 5784, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1390. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 25
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.27) (Imperatrix S4:3.27, mismo ejemplar) (AB. 300). Busto distinto. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 26
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.28) (Imperatrix S4:3.28, mismo ejemplar) (AB. 300.1). 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 21
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.24) (Imperatrix S4:3.24, mismo ejemplar) (AB. 299.4). Atractiva. 0,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 90
Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Dinero. (M.M. F4:2.43) (Imperatrix F4:2.43, mismo ejemplar) (AB. 328, como pepión). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 283
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:20.8, mismo ejemplar) (AB. 486) (V.Q. 5796, mismo ejemplar). 1,13 g. MBC.