TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 234
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:3.1, mismo ejemplar) (AB. 429). Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 279
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:19.1, mismo ejemplar) (AB. 593 var, como Enrique III). Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa. 0,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 81
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.14) (Imperatrix F4:2.13, mismo ejemplar) (AB. 319.2 var, como pepión). Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 100
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:1.3) (Imperatrix ES:1.3, mismo ejemplar) (AB. 292.1). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 361
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.11, mismo ejemplar) (AB. 610 var, como Enrique III). Leve defecto de cospel. 0,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 134
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (Imperatrix A11:8.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 353 var). Pequeñas perforaciones. Vellón rico. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 137
Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.1) (AB. 396). Cospel irregular. Escasa. 0,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 490
Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (Imperatrix J2:1.34) (AB. 629). Buen ejemplar. 1,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 114
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (M.M. A11:2.3) (Imperatrix A11:2.3, mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 126
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (Imperatrix A11:2.34 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.3 var). Escasa. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 20
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.23) (Imperatrix S4:3.23, mismo ejemplar) (AB. 299 var). Bella. Escasa. 0,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 57
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.8) (Imperatrix S4:6.5, mismo ejemplar) (AB. 308 va, como seisénr). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 260
Enrique II (1369-1379). ¿Burgos?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.92, mismo ejemplar) (AB. 458, mismo ejemplar) (V.Q. 5785, mismo ejemplar). Grieta. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3581. 1,05 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 24
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.26) (Imperatrix S4:3.26, mismo ejemplar) (AB. 300). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Vellón rico. 0,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 80
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (Imperatrix. F4:2.6, mismo ejemplar) (AB. 319 var, como pepión). 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 73
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.44) (Imperatrix S4:6.44, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera incisión en borde. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 91
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 444
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.41, mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). Cospel algo irregular. Vellón rico. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 113
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (Imperatrix A11:2.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. Atractiva. Rara leyenda. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 429
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.17) (AB. 569 var). Escasa. 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 442
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.33, mismo ejemplar) (AB. 554 var). Vellón rico. 1,62 g. MBC+.