Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.8, mismo ejemplar) (AB. 369 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,54 g. EBC+.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.1, mismo ejemplar) (AB. 511) (Gomes 28.01). Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC.
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.44, mismo ejemplar) (AB. 365 var). La O de LEGION, en anverso, rectificada sobre una N. Ligera ondulación. Bella. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 4,54 g. EBC-/EBC.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña, Quiroga o Coria. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.30, mismo ejemplar) (AB. 502) (Gomes 49.03). Vellón rico. Bella, la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 102. Muy rara y más así. 3,72 g. EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Real branco (120 dinheiros). (Imperatrix F1P:1.4, mismo ejemplar) (AB. 514 var, como tornés de inicial) (Gomes 82.02). Rarísima. 3,09 g. BC+/MBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:10.6, mismo ejemplar) (AB. 525.1 var) (Gomes 54.01 var, marca "rare" sin precio). Vellón rico. Cospel ligeramante faltado. Rarísima. Posiblemente la única conocida. 1,20 g. (MBC).
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.12) (AB. 369.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2088748-011. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 81. Ex Künker 31/01/2019, nº 849. Muy rara y más así. 4,54 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC).
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix A11:6.3 (50), mismo ejemplar) (AB. 332 var). Sirvió como joya. Única conocida sin la mención del reino de León. 4,31 g. (MBC-).
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Medio real. (Imperatrix E2:23.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,65 g. EBC.
Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.23, mismo ejemplar) (AB. 369.2). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 4,53 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (Sevilla). Dobla de 20 maravedís. (Imperatrix P1:3.1, mismo ejemplar) (AB. 372.1). Rayita. Ligeramente alabeada. Precioso color. Muy bella. Rarísima. 2,57 g. EBC+.
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (M.M. A11:6.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:6.6, mismo ejemplar) (AB. 332) (Bautista 466, mismo ejemplar). Rayita en anverso. Ligera doblez. Atractiva. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 601. Ex HSA 25567. Rarísima, sólo hemos tenido los ejemplares de la Colección López Chaves y de la Colección Caballero de las Yndias. 4,46 g. MBC+.