TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 10
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.8) (Imperatrix S4:3.8) (AB. falta). Escasa. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 84
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (Imperatrix F4:2.26, mismo ejemplar) (AB. 325, como pepión). Vellón rico. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 75
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.4) (Imperatrix F4:1.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Atractiva. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 355
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Novén. (Imperatrix E2:31.32, mismo ejemplar) (AB. 495 var). Pequeña perforación. Vellón rico. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 420
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.13, mismo ejemplar) (AB. 578 var). Escasa. 0,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 421
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.15, mismo ejemplar) (AB. 578.2 var). Escasa. 0,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 112
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (M.M. A11:1.42) (Imperatrix A11:1.42, mismo ejemplar) (AB. 356). 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 127
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.1) (Imperatrix A11:3.1, mismo ejemplar) (AB. 343). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 124
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (M.M. A11:2.33) (Imperatrix A11:2.33 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.2). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1225. 0,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 461
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.46) (AB. 599.2). Atractiva. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 82
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.17) (Imperatrix F4:2.17) (AB. 320, como pepión). Cospel ligeramente irregular. Pátina rojiza. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 83
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.18) (Imperatrix F4:2.18, mismo ejemplar) (AB. 320, como pepión). Atractiva. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 345
Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.1, mismo ejemplar) (AB. 494, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5721, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1399. Rara leyenda de reverso. 1,18 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 454
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (Imperatrix E3:1.4, mismo ejemplar) (AB. 597). Vellón rico. Atractiva. Escasa así. 2,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 346
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix E2:31.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 493.1 var). Vellón rico. Escasa. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 347
Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin el nombre del rey. Rara. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 96
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (50), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Perforación. Escasa. 0,27 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 102
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:2.2) (Imperatrix ES:2.2, mismo ejemplar) (AB. 292.3). Escasa. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 135
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (M.M. A11:8.5) (Imperatrix A11:8.5, mismo ejemplar) (AB. 353 var). Raras leyendas. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 342
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6) (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 432
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (Imperatrix J1:7.28, mismo ejemplar) (AB. 572). Vellón rico. 0,76 g. EBC-.