TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 216
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 239
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Leyendas parcialmente legibles. Concreciones. Rara. 2,33 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 413
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.11, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 41
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado (Sevilla, Salamanca o Segovia). Cornado. (M.M. S4:3.57) (Imperatrix S4:3.57) (AB. 305 var). Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 292
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.14, mismo ejemplar) (AB. 401). Ligeramente recortada. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 244
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Badajoz). Cruzado. (Imperatrix E2:11.23, mismo ejemplar) (AB. 462.1 var) (V.Q. 5792, mismo ejemplar). Rara. 1,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 215
Enrique II como Pretendiente(1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.39, mismo ejemplar) (AB. 347 var, como Alfonso XI). Buena conservación para el tipo. Rara. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 272
Enrique II (1369-1379). Salamanca. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.43, mismo ejemplar) (AB. 441 var). Leyendas parcialmente visibles. Vellón rico. Muy rara. 2,45 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 45
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.64) (Imperatrix S4:3.64, mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Busto distinto. Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 362
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.15) (AB. 610, como Enrique III). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 281
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Valencia de Alcántara o Valladolid). Cornado. (Imperatrix E2:19.13, mismo ejemplar) (AB. 595 var, como Enrique III y ceca Villalón). Atractiva. Rara así. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 301
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.38, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bonita pátina. Rara leyenda de anverso. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 343
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:29.11, mismo ejemplar) (AB. 482.1). Vellón rico. Rara. 0,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 153
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.7) (AB. 388) (V.Q. 5690, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1378. 2,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 200
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.17, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 497
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (Imperatrix J2:5.2, mismo ejemplar) (AB. 634, mismo ejemplar, como V.Q. 5895 por error) (V.Q. 5897, mismo ejemplar). Rara. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 493
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.4) (AB. 635). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 457
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.20, mismo ejemplar) (AB. 603). Roeles en los ángulos. A góticas. Vellón rico. Bella. Escasa así. 1,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 450
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.6, mismo ejemplar) (AB. 562). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 17
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (Imperatrix S4:3.18 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 294
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406). 3,46 g. MBC+.