TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 491
Juan II (1406-1454). Cuenca. Blanca. (Imperatrix J2:1.38) (AB. 627 var). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 109
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (M.M. A11:1.34) (Imperatrix A11:1.34, mismo ejemplar) (AB. 359.1). Cospel irregular. Vellón rico. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 108
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (M.M. A11:1.25) (Imperatrix A11:1.25, mismo ejemplar) (AB. 358.3). 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 76
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.5) (Imperatrix F4:1.1) (AB. 319.1 var, como pepión). Marca de ceca con ramificaciones a izquierda. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 105
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (M.M. A11:1.1) (Imperatrix A11:1.1) (AB. 355.1). Vellón rico. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 125
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (M.M. A11:2.34) (Imperatrix A11:2.34, mismo ejemplar) (AB. 336.1). 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 27
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.29) (Imperatrix S4:3.29) (AB. 300.1). Busto distinto. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 352
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.20, mismo ejemplar) (AB. 501.4). 0,69 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 111
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (M.M. A11:1.39) (Imperatrix A11:1.40, mismo ejemplar) (AB. 356). La N de LEGIONIS con dos travesaños. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 431
Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J1:7.22, mismo ejemplar) (AB. 573 var). 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 441
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.29, mismo ejemplar) (AB. 555.2). Ligera doblez. 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 465
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (Imperatrix E3:4.3) (AB. 607 var). 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 30
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.32) (Imperatrix S4:3.32) (AB. 301.2). Vellón rico. Atractiva. 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 463
Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (Sevilla). Blanca. (Imperatrix E3:1.73, mismo ejemplar) (AB. 596). Acuñación floja en pequeña zona. Escasa. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 489
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca. (Imperatrix J2:1.20, mismo ejemplar) (AB. 628.1). Atractiva. 1,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 86
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.33) (Imperatrix F4:2.33, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 456
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.17, mismo ejemplar) (AB. 602.2 var) (V.Q. 6156, mismo ejemplar). 1,76 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 259
Enrique II (1369-1379). ¿Sevilla?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.87, mismo ejemplar) (AB. 459). Acuñación floja en parte. Vellón rico. 2,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 455
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 602 var). Curiosas leyendas. Vellón rico. Atractiva. 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 224
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.11, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var). 2,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 222
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.6, mismo ejemplar) (AB. 416.1). Pequeña grieta. 3,28 g. BC+.