TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 52
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Dobla de oro. (M.M. S4:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 6.1, mismo ejemplar) (BSAA. 5, pág. 35-36, lám. 26, mismo ejemplar) (AB. 293) (Bautista 422, mismo ejemplar). Curiosos adornos en las leyendas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara, sólo tenemos noticias de otra en paradero desconocido. 4,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 68
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.35) (Imperatrix S4:6.35, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 159
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.36, mismo ejemplar) (AB. 368.1 var). La S de la marca de ceca rectificada sobre otra tumbada. Extraordinariamente rara. Única conocida con esta rectificación. Con la letra S en el 1er cuartel existen otras dos: una en el Museo Arqueológico Nacional y la otra es una ex HSA. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 195
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.88, mismo ejemplar) (AB. 377.2). Extraordinariamente rara. 3,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 211
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 214
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar) (AB. 348 var, como Alfonso XI). Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 223
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 228
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 230
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.33, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Escasa. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 233
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar) (AB. 415). Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 240
Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 242
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cruzado. (Imperatrix E2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 451 var). Dos manchitas. Acuñación floja en parte. Vellón rico. Rara. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 247
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar) (AB. 452.2). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 267
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.16, mismo ejemplar) (AB. 434 var). Ligera doble acuñación. Vellón rico. Muy rara. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 320
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.19, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Sin roeles en los ángulos. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2440. Rara leyenda de reverso. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 370
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (AB. 505) (Gomes 44.03). Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 375
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.4, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 2,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 378
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.20, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Ligera doble acuñación. Bella. Muy rara y más así. 3,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 379
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.22, mismo ejemplar) (AB. 517) (Gomes 79.01). Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 2,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 385
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:12.6, mismo ejemplar) (AB. 524.1 var) (Gomes 56.01). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 96. Rarísima y más así. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 397
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.12, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Bella. Brillo original. Rara leyenda de anverso. 3,42 g. EBC.