Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.1, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var) (Bautista 572.1, mismo ejemplar). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 516. Rara. 4,20 g. MBC.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.32) (Imperatrix S4:6.32, mismo ejemplar) (AB. 311, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,86 g. EBC-.
Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.23, mismo ejemplar) (AB. 501.5). Nombre del rey en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 0,72 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.13) (Imperatrix S4:6.15, mismo ejemplar) (AB. 309.4, como seisén). Rara. 0,57 g. BC+.
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369) / Enrique II, as Pretender (1366-1369)
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.20, mismo ejemplar) (AB. 347, como Alfonso XI). Rara. 0,76 g. MBC-.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.1, mismo ejemplar) (AB. 433.1, como ¿Córdoba?). Rara. 3,01 g. BC+.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.33) (AB. 443.1). Doble acuñación que afecta a la lectura de las leyendas y que coloca a la N coronada sobre el busto. Vellón rico. Escasa así. 3,15 g. MBC-.
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.38, mismo ejemplar) (AB. 554.2 var). Concreciones. Muy rara. 1,71 g. BC+/MBC-.
Enrique II (1369-1379). León. Cruzado. (Imperatrix E2:11.43, mismo ejemplar) (AB. 470 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,04 g. BC+/MBC-.