TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 490
Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (Imperatrix J2:1.34) (AB. 629). Buen ejemplar. 1,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 114
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (M.M. A11:2.3) (Imperatrix A11:2.3, mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 126
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (Imperatrix A11:2.34 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.3 var). Escasa. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 20
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.23) (Imperatrix S4:3.23, mismo ejemplar) (AB. 299 var). Bella. Escasa. 0,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 57
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (M.M. S4:6.8) (Imperatrix S4:6.5, mismo ejemplar) (AB. 308 va, como seisénr). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 260
Enrique II (1369-1379). ¿Burgos?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.92, mismo ejemplar) (AB. 458, mismo ejemplar) (V.Q. 5785, mismo ejemplar). Grieta. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3581. 1,05 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 24
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.26) (Imperatrix S4:3.26, mismo ejemplar) (AB. 300). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Vellón rico. 0,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 80
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (Imperatrix. F4:2.6, mismo ejemplar) (AB. 319 var, como pepión). 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 73
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.44) (Imperatrix S4:6.44, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera incisión en borde. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 91
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 444
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.41, mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). Cospel algo irregular. Vellón rico. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 113
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (Imperatrix A11:2.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. Atractiva. Rara leyenda. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 429
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.17) (AB. 569 var). Escasa. 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 442
Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.33, mismo ejemplar) (AB. 554 var). Vellón rico. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 236
Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 263
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (Imperatrix E2:11.109, mismo ejemplar) (AB. 456). Pequeña grieta. Escasa. 2,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 419
Juan I (1379-1390). Burgos. Novén. (Imperatrix J1:5.9, mismo ejemplar) (AB. 577 var). Escasa. 0,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 107
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (M.M. A11:1.21) (Imperatrix A11:1.22, mismo ejemplar) (AB. 358.1). 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 121
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (M.M. A11:2.16) (Imperatrix A11:2.16, mismo ejemplar) (AB. 340). Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1229. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 36
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.45) (Imperatrix S4:3.45) (AB. 297.1). Atractiva. Escasa. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 123
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.28) (Imperatrix A11:2.30, mismo ejemplar) (AB. 341) (V.Q. 5566, mismo ejemplar). Sin la letra N en el nombre del rey. 0,99 g. MBC+/MBC.