Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.5, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.03). Vellón rico. Bella. Muy rara y más así. 4,23 g. EBC-.
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Valencia de Alcántara. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.27, mismo ejemplar) (AB. 526, como Coruña) (Gomes 16.01, mismo ejemplar). Mínimas impurezas. Vellón rico. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 158. Muy rara y más así. 2,14 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.1, mismo ejemplar) (AB. 388). Flor en la torre central. Muy bella. Rara así. 2,47 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 386). Flor en la torre central. Ligeramente alabeada. Leves impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,84 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.82, mismo ejemplar) (AB. 377). Bella. Única conocida. 3,48 g. EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P: 9.3, mismo ejemplar) (AB. 527) (Gomes 13.03). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 109. Muy rara. 1,80 g. MBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.31, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Ligera doble acuñación. Exceso de metal en reverso. Rara leyenda. 4,52 g. MBC+/EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (AB. 508) (Gomes 30.02) (NM. 193.2, mismo ejemplar). Vellón rico. Atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 404. Muy rara. 1,64 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. 16.2) (AB. 615 var). Banda ancha. Bella. 4,67 g. EBC.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.75, mismo ejemplar) (AB. 404.4, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). Bonita pátina. Muy rara. 3,10 g. MBC+.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.16, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 92. Muy rara y más así. 2,41 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:6.2, mismo ejemplar) (AB. 376 var). Acuñada en plata. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 1,34 g. MBC.