Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (Imperatrix F1P:13.4, mismo ejemplar) (AB. 530 var) (Gomes 09.01). Muy rara. 1,57 g. MBC-.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.64, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Venera bajo curz como separación entre INIMICOS y MEO. Bella. Rara así. 3,48 g. EBC/EBC+.
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (Imperatrix E2:23.35, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Extraordinariamente rara. 1,66 g. MBC.
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.14, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.01) (Bautista 686.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Muy rara. 2,48 g. (EBC-).
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). Jaén. Meaja coronada. (M.M. S4:6.25, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,90 g. MBC+.
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Sello de plomo. (Heiss I, lámina C) (Menéndez Pidal 135) (Nvmisma 236, pág. 166, figura 1, mismo ejemplar). Este sello pueda datarse entre 1282, cuando Sancho se rebela contra su padre Alfonso X, y 1284, su propia ascensión al trono. Se ha señalado (Nvmisma nº 236, pág. 162 ss) que la pieza en sí misma contraviene la disposición de Alfonso en el código de las Siete Partidas, donde especifica que sólo el Papa, el Emperador y el Rey pueden sellar sus documentos con oro o con plomo. Esta norma era novedosa: el propio Alfonso, cuando aún era infante, había sellado en plomo (cf. Menéndez Pidal nº 126). En todo caso, las Partidas en su conjunto fueron ignoradas por Sancho y sus descendientes hasta Alfonso XI, más de medio siglo más tarde. Pero la leyenda del reverso pretende identificar al infante como valedor de la "perpetuidad de la verdad divina", cabe entender que frente a las novedades introducidas por su padre. Novedades que, al fin y al cabo, negaban la legitimidad de la pretensión de Sancho al trono, en favor de sus sobrinos los infantes de la Cerda. Muy raro, Heiss reproduce un dibujo inexacto, probablemente por no haber visto ningún ejemplar. 316,82 g. BC+.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.25, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Rarísima. 1,65 g. EBC-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora o Coruña. Medio tornés de escudo (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:8.1, mismo ejemplar) (AB. 520) (Gomes 69.01). Dos grietas de acuñación. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 146. Muy rara. 1,35 g. MBC.