TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 449 Numistats ref: 579700

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Zamora. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.3, mismo ejemplar) (AB. 565). Pátina oscura. Rara. 0,70 g. MBC/BC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 387 Numistats ref: 579638

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.1) (AB. 537). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 189 Numistats ref: 579440

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.51, mismo ejemplar) (AB. 379). Rara. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 275 Numistats ref: 579526

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.63, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 117 Numistats ref: 579368

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 338.2 var). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1227. Muy rara. 0,74 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 5 Numistats ref: 579256

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284) Category
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.7) (Imperatrix S4:2.7) (AB. 212 var, como Fernando III). Escasa. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 40 Numistats ref: 579291

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.55, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.55, mismo ejemplar) (AB. 297.2 var). Mínimas manchas en reverso. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 65 Numistats ref: 579316

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 196 Numistats ref: 579447

Pedro I (1350-1369). Burgos. Medio real. (Imperatrix P1:13.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 382). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 482 Numistats ref: 579733

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.7, mismo ejemplar) (AB. 588). Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 288. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 402 Numistats ref: 579653

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.18, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Escasa. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 172 Numistats ref: 579423

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 3,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 33 Numistats ref: 579284

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.39) (Imperatrix S4:3.38, mismo ejemplar) (AB. 301.1 var). Muy bella. Escasa y más así. 0,81 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 394 Numistats ref: 579645

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Bonita pátina. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 218 Numistats ref: 579469

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Novén. (Imperatrix AY:4.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,67 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 31 Numistats ref: 579282

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.34) (Imperatrix S4:3.34, mismo ejemplar) (AB. 301.2 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 462 Numistats ref: 579713

Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.67, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara leyenda. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 284 Numistats ref: 579535

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:20.17, mismo ejemplar) (AB. 492). Bella. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 171. Escasa así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 181 Numistats ref: 579432

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara con el nombre del rey sin la P. ¿Única conocida?. 3,27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 261 Numistats ref: 579512

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized