Juan I (1379-1390). Zamora. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.3, mismo ejemplar) (AB. 565). Pátina oscura. Rara. 0,70 g. MBC/BC.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.63, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara y más así. 2,70 g. MBC+.
Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350)
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 338.2 var). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1227. Muy rara. 0,74 g. EBC.
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.7) (Imperatrix S4:2.7) (AB. 212 var, como Fernando III). Escasa. 0,69 g. MBC.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Cornado. (M.M. S4:3.55, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.55, mismo ejemplar) (AB. 297.2 var). Mínimas manchas en reverso. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.18, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Escasa. 3,49 g. EBC-.
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.39) (Imperatrix S4:3.38, mismo ejemplar) (AB. 301.1 var). Muy bella. Escasa y más así. 0,81 g. EBC+.
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-.