TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 284
Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:20.17, mismo ejemplar) (AB. 492). Bella. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 171. Escasa así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 181
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 261
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Dineral o ponderal del tipo Imperatrix E2:11.93, mismo ejemplar. Muy raro. 8,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 271
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.42, mismo ejemplar) (AB. 438.4 var) (V.Q. 5777, mismo ejemplar). Rayitas. Vellón rico. Muy rara. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 316
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real. (Imperatrix E2:23.1, mismo ejemplar) (AB. 408 var). Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 509. Rara. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 323
Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 332
Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 474
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. Brillo original. 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 3
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). León. Dinero. (M.M. S4:1.7, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 211, como Fernando III). Bella. Brillo original. Rara así. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 209
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 481
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 486
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (Imperatrix J2:1.5, mismo ejemplar) (AB. 624). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 302
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.39, mismo ejemplar) (AB. 406). Bella. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 308
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52, mismo ejemplar) (AB. 407 var). Rara leyenda de anverso. 3,16 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 54
Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (M.M. S4:6.1) (Imperatrix S4:6.1, mismo ejemplar) (AB. 316, como seisén). Vellón rico. Muy bella. Muy rara así. 0,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 264
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio cruzado. (Imperatrix E2:12.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 656, mismo ejemplar). Leyendas parcialmente visibles. Grieta por doblez. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 129
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 473
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.24, mismo ejemplar) (AB. 585.1 var). Bella. Preciosa pátina. 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 185
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 190
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 71
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.42 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). MBC-. 0,76 g. Única conocida.