Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado (Sevilla, Salamanca o Segovia). Cornado. (M.M. S4:3.60, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:3.60, mismo ejemplar) (AB. 303). Vellón rico. Muy bella. Rara y más así. 0,86 g. EBC+.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.25) (AB. 380). La V de ADIVTOR rectificada sobre una T. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,49 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,50 g. EBC/EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.22, mismo ejemplar) (AB. 384.1 var). Sin roeles en los ángulos. Algunas letras de la leyenda del reverso rectificadas sobre otras. Muy rara con el nombre del rey en ambas caras. 1,75 g. MBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.24, mismo ejemplar) (AB. 384.1). Roeles en los ángulos. Muy rara con el nombre del rey en ambas caras. 1,77 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Cruzado. (Imperatrix E2:11.78, mismo ejemplar) (AB. 453, mismo ejemplar) (V.Q. 5782, mismo ejemplar). Rara. 1,86 g. MBC-/MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C-.
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (Imperatrix S4:3.65 (50), mismo ejemplar) (AB. 304.1 var). Muy bella. Preciosa pátina. Estilo muy cuidado. Muy rara y más así. 0,78 g. EBC+.
Enrique II (1369-1379). Valencia de Alcántara o Valladolid. Cruzado. (Imperatrix E2:11.70, mismo ejemplar) (AB. 476 var, como Villalón). Rara. 1,61 g. MBC-.