TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 198 Numistats ref: 579449

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Con roeles en los cuatro ángulos. Bella. Escasa así. 1,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 400 Numistats ref: 579651

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Atractiva. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 4 Numistats ref: 579255

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284) / Infant D. Sancho, future Sancho IV (1282-1284) Category
Infante don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284). Salamanca. Dinero. (M.M. S4:2.1) (Imperatrix S4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 212 var, como Fernando III). Atractiva. Escasa así. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 360 Numistats ref: 579611

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Novén. (Imperatrix E2:32.6, mismo ejemplar) (AB. 609.2 var, como Enrique III). Vellón rico. Bella. 0,83 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 282 Numistats ref: 579533

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:19.25, mismo ejemplar) (AB. 488 var). Vellón rico. Escasa. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 329 Numistats ref: 579580

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:25.5, mismo ejemplar) (AB. 591.1, como Enrique III). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 180 (como Enrique III por error). Escasa así. 0,74 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 238 Numistats ref: 579489

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.3, mismo ejemplar) (AB. 448 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 2,06 g. BC/BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 299 Numistats ref: 579550

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.35, mismo ejemplar) (AB. 406). Atractiva. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 177 Numistats ref: 579428

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 287 Numistats ref: 579538

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401). Bella. Escasa así. 3,45 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 165 Numistats ref: 579416

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.11, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Atractiva. Parte de brillo original. 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 183 Numistats ref: 579434

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 187 Numistats ref: 579438

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.46, mismo ejemplar) (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 296 Numistats ref: 579547

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+- Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 339 Numistats ref: 579590

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.10, mismo ejemplar) (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 395 Numistats ref: 579646

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona ornada por puntos. Punto sobre la V de IVTOR. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1265. Escasa. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 398 Numistats ref: 579649

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 169 Numistats ref: 579420

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.18, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Bella. Rara así. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 459 Numistats ref: 579710

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (Imperatrix E3:1.32, mismo ejemplar) (AB. 600). Atractiva. Pátina. Escasa así. 1,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 34 Numistats ref: 579285

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (M.M. S4:3.40) (Imperatrix S4:3.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 302). Vellón rico. Muy bella. Escasa así. 0,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized