TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 433 Numistats ref: 579684

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. (Imperatrix J1:7.30, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara. 0,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 408 Numistats ref: 579659

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7, mismo ejemplar) (AB. 542). Sin adornos en los ángulos. Rayitas. 1,59 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 43 Numistats ref: 579294

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.62) (Imperatrix S4:3.62, mismo ejemplar) (AB. 304.1). Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,79 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 412 Numistats ref: 579663

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.6, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,54 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 180 Numistats ref: 579431

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34, mismo ejemplar) (AB. 380). La A de CASTELLE rectificada sobre una S. Atractiva. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 306 Numistats ref: 579557

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.49, mismo ejemplar) (AB. 407). Escasa. 3,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 388 Numistats ref: 579639

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.3, mismo ejemplar) (AB. 537). Rara leyenda de reverso. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 168 Numistats ref: 579419

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.14, mismo ejemplar) (AB. 378.4). 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 199 Numistats ref: 579450

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 384). DOMINVS rectificado sobre PETRVS. La V de PETRVS rectificada sobre una R. Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 460 Numistats ref: 579711

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 599.3 var). Vellón rico. Muy rara y más así. 2,19 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 226 Numistats ref: 579477

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.21, mismo ejemplar) (AB. 417 var) (Bautista 574, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Extraordinaria pieza para este tipo. Ex HSA 26912. Rara así. 3,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 231 Numistats ref: 579482

Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44, mismo ejemplar) (AB. 418.1). Extraordinaria pieza para el tipo. Muy rara así. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 92 Numistats ref: 579343

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 70 Numistats ref: 579321

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Meaja coronada. (M.M. S4:6.42) (Imperatrix S4:6.42, mismo ejemplar) (AB. 313.1, como seisén). Muy rara. 0,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
269 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 291 Numistats ref: 579542

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.13, mismo ejemplar) (AB. 401 var). La E de LEGIOIS rectificada sobre una G. Rara leyenda del reverso. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 427 Numistats ref: 579678

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.12 (50), mismo ejemplar) (AB. 569). Escasa. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 29 Numistats ref: 579280

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (Imperatrix S4:3.31 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 338 Numistats ref: 579589

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.7, mismo ejemplar) (AB. 492 var). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,86 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 16 Numistats ref: 579267

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.18) (Imperatrix S4:3.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 176 Numistats ref: 579427

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Atractiva. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized