Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7, mismo ejemplar) (AB. 542). Sin adornos en los ángulos. Rayitas. 1,59 g. MBC-/MBC.
Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295)
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (M.M. S4:3.62) (Imperatrix S4:3.62, mismo ejemplar) (AB. 304.1). Vellón muy rico. Muy bella. Rara y más así. 0,79 g. S/C-.
Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34, mismo ejemplar) (AB. 380). La A de CASTELLE rectificada sobre una S. Atractiva. 3,50 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 384). DOMINVS rectificado sobre PETRVS. La V de PETRVS rectificada sobre una R. Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406)
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 599.3 var). Vellón rico. Muy rara y más así. 2,19 g. EBC.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.21, mismo ejemplar) (AB. 417 var) (Bautista 574, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Extraordinaria pieza para este tipo. Ex HSA 26912. Rara así. 3,01 g. MBC/MBC+.
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44, mismo ejemplar) (AB. 418.1). Extraordinaria pieza para el tipo. Muy rara así. 2,51 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Meaja coronada. (M.M. S4:6.42) (Imperatrix S4:6.42, mismo ejemplar) (AB. 313.1, como seisén). Muy rara. 0,68 g. BC+/MBC-.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.13, mismo ejemplar) (AB. 401 var). La E de LEGIOIS rectificada sobre una G. Rara leyenda del reverso. 3,43 g. MBC+.