TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 334 Numistats ref: 579585

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:26.17, mismo ejemplar) (AB. 477.1). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 170 Numistats ref: 579421

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.20, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en anverso. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 321 Numistats ref: 579572

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.20, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Manchitas. Parte de brillo original. Raro final de leyenda de reverso. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 393 Numistats ref: 579644

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina artificial. 3,28 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 414 Numistats ref: 579665

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.12, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Atractiva. 0,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 179 Numistats ref: 579430

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34) (AB. 380). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 458. 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 175 Numistats ref: 579426

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.29, mismo ejemplar) (AB. 380). 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 300 Numistats ref: 579551

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.36, mismo ejemplar) (AB. 406). Bonita pátina. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 87 Numistats ref: 579338

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 289 Numistats ref: 579540

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). 3,50 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 290 Numistats ref: 579541

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.10) (AB. 401). 3,46 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 167 Numistats ref: 579418

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.13, mismo ejemplar) (AB. 378.4 var). Rayitas. 2,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 440 Numistats ref: 579691

Juan I (1379-1390). León. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.23, mismo ejemplar) (AB. 553). Rara. 1,46 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 303 Numistats ref: 579554

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.41, mismo ejemplar) (AB. 406 var). La primera I de DISPICIAM rectifiicada sobre una O. Bella. Brillo original. Rara disposición de la leyenda de anverso. 3,48 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 305 Numistats ref: 579556

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.43, mismo ejemplar) (AB. falta). Rayitas en forma de aspas en anverso. Rara. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 151 Numistats ref: 579402

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.12 (50)) (AB. 386 var) (V.Q. 5686, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Grieta. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 954. 4,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 14 Numistats ref: 579265

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.14) (Imperatrix S4:3.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Preciosa pátina. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 391 Numistats ref: 579642

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 577. 2,90 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 415 Numistats ref: 579666

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.14, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Mínimo defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo 01/07/1999, nº 247. 0,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 174 Numistats ref: 579425

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.27, mismo ejemplar) (AB. 380 var). 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized